Консультация детского невролога /

Что делать если у ребенка появились нехарактерные движения — вопрос №2963869

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, здоровый, без особых жалоб, развит по возрасту, спокойный.
Где то с осени прошлого года, начали появляться нехарактерные движения пальцев рук, тянул их постоянно, и маргал глазами, когда кушал или смотрел телевизор, вот у невролога, сказали пропить магний б6, пропили мы 2 недели, все прошло, но вот уже прошло наверное чуть больше двух недел, и я опять замечаю что все повторяется, и как мне кажется более интенсивнее, еще тянет руки вверх когда вздыхает, говорит в носу не хватает воздуха. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. Ребёнок тревожный? Много экранного времени?
Принятый ответ
Клиент
Есть видео, попробую загрузить. А видео видно только врачам, или всем?
Невролог
Всем, кто видит ссылку, но вы можете его удалить сразу после просмотра
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jDBqxtE6DxJQLg
Невролог
По видео больше похоже на тики. Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости консультация детского психолога
Клиент
Вчера попробовала прям совсем деликатно, во время того, когда он опять начал так делать, просто отвлечь его, держать за руку, чтоб пальчики не тянул, и он прям успокаивался.
Невролог
Повышенная тревожность часто может провоцировать тики
Клиент
Хорошо, поняла вас. Спасибо большое, за консультацию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто ребенок использует гаджеты? Смотрит мультики?
Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку
Принятый ответ
Клиент
Да есть видео, попробую загрузит! А видео видят тоже все или только врачи?
Невролог, Рентгенолог
Если отправите ссылку, то она доступна всем, но можно видео после просмотра удалить или заблокировать доступ, многие так делают
По другому, никак к сожалению, сайт не поддерживает файлы в формате видео
Клиент
Хорошо попробую загрузить
Клиент
Вообще никак видео добавить не получается, только фото и все
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jDBqxtE6DxJQLg
Клиент
Если вот так, ссылка будет работать у вас?
Невролог, Рентгенолог
Да, все открылось.
Ребенок делает так только когда кушает м одновременно смотрит телевизор?
Клиент
В основном да, и в последнее время такое замечаю, когда выходим на улицу, первые 10-15 минут так же делает
Клиент
В остальное время, он как самы обычный ребенок, развитый по возрасту
Невролог, Рентгенолог
По видео больше данных за нервное перевозбуждение, на этом фоне возникают тики.
Чаще всего перевозбуждают детей именно гаджеты, мультики и тд, поэтому рекомендуется сокращать время просмотров до 20-30 минут в день.
Тики обычно проходят самостоятельно с возрастом, лечения нет.
Седативные препараты могут только помочь немного убрать их выраженность.
Клиент
А это может потом с возрастом опять повториться?
Невролог, Рентгенолог
У некоторых взрослых тики могут также обостряться при тревоге, поэтому если ребенок тревожный, то лучше сразу обращаться к детскому психологу.
Клиент
Вообще в целом нет, он очень спокойный, послушный, но очень чувствительный, возможно именно это и влияет?
Невролог, Рентгенолог
Возможно да, можно получить консультацию психолога очно
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео походе на тики, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка клинические проявления тиков.
Тики характерны для тревожных, эмоциональных деток. Бывает, что ребенок визуально спокоен, но какую-то ситуацию воспринимает близко к сердцу, что в свою очередь, может стать триггером для возникновения тиков.
Важно соблюдать режим: ограничить доступ к гаджетам, спать не менее 9 часов, гулять на свежем воздухе.
Можно подключить тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать как конфетку).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а это может привести к чему н будь серьезному, или пройдет в любом случаи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может привести к хроническому течению тиков.
Клиент
Поняла, спасибо еще раз.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Виктория, у ребёнка проявления тиков
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 20 мг утром -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем также анвифен - пьём по 1 капсуле 50 мг 2 раза в день -1 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что через 1,5-2 года снова все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)