Консультация инфекциониста /

Как лечить токсокару? — вопрос №2964193

в ноябре 2024 года у сына 5 лет появилась небольшая сыпь на правой ноге. В анализах крови с июля 2024 года повышены эозинофилы. 05.01.2024 сдали анализ который показал положительный результат anti-toxocara IgG = 3,35. Заведующая деткой назначила метранидазол 250 *3 р 10 дней лоратадин 1/2т 1 раз 10 дней (появился конъюнктивит от него), после урсосан 250 мг и омепразрол 14 дней. после лечения сдали кровь и снова положительный результат anti-toxocara IgG = 3,41 даже выше чем было. Что делать дальше?

Возраст: 5

Хронические болезни: удвоеные левой почти, ОНР 2 уровня

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Контроль эффективности лечения токсокар проводится не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения, и обязательно сдается IgG к токсокаре с определением титра. Если титр составит менее 1:800 значит лечение было эффективно.
Повышение титра токсокар в первые месяцы после окончания лечения возрастают это связано с массовой гибелью личинок, и их капсул.

Касаемо ситуации по анализам, КП у ребенка изначально был не высокий, при токсокарозе он обычно составляет более 4,4. И метронидазолом токсокар не лечат, этот препарат влияет на простейших, но не на глистов.

Если до сих пор у ребенка сохраняются повышенными эозинофилы я бы рекомендовала сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, получается, что мы токсакару не лечили, так как метранидазол, который сын пил, не лечит. И коэффициент позитивности стал выше в анализах не потому что гибнут личинки, а потому что их не травили. И Сыпь на ноге стала тоже больше. На яйца глист сдавали много раз и ничего не находили. Только нашли энтеробиоз, который вылечили и уже дважды повторно проверяли, его нет. Что делать дальше, если заведующая назначила лекарство которое не лечит токсокару

Инфекционист, Гепатолог
Пересдать анализ на токсокару с определением титра. Если титр будет 1:800 и более пролечиться немозолом (альбендазол).
Схема которую я назначаю:
-немозол (альбендазол) 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-зодак или зиртек в возрастной дозе на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-хофитол по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
После окончания лечения сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, а если титр будет меньше 1:800, что тогда делать?
Инфекционист, Гепатолог
Если он будет меняться значит токсокароз не подтвержден, лечение не требуется.
Титры в таких ситуациях повторяют через 2-3 месяца чтобы исключить нарастание. Если прироста не будет (будут ниже 1:800) значит ещё раз подтверждается что токсокароза нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), + повторить анализ крови методом Ифа IgG на токсокароз. По результатам анализов необходимо будет принимать решение о лечении
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Алексей Александрович, я уже говорила о том, что мы уже несколько раз сдавали на яйца глистов с разницей в 3-5 дней (так как у сына с лета эозинофилы повышены). Три раза сдавали на энтеробиоз в платной клинике и в государственной. В платной клинике с первого раза обнаружили энтеробиоз, после лечения еще дважды сдавали, и результат НЕОБНАРУЖНО.
В полученных результатах написано anti-Toxocara IgG положит. Коэффициент позитивности = 3,41. Чтобы узнать титр какой тогда надо сдать анализ? Что сказать в Инвитро? И что делать если такой анализ в нашем городе не делают?
Инфекционист
Необходимо повторить анализ крови на токсокароз через 4-6 недель. При росте показателя необходимо решить вопрос по лечению
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Диагноз токсокароз устанавливается на основании титра 1:800. В вашем случае есть рост титра, но он не 100% указывает на токсокару.
Препаратом выбора для лечения Албендазол 400 мг 2 раза в день 14-21 день. После лечения контроль IgG через 4 нед, титр должен снизиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, как называется анализ, чтобы узнать титр?
Инфекционист, Терапевт
ИФА Toxocara, IgG, титр
Клиент
Наталия Дмитриевна, я сейчас позвонила в инвитро, ответили что как раз иммуно-ферментным способом делали анализ. Но написали только КП=3,41.
Инфекционист, Терапевт
Не везде есть, надо спросит чтоб не КП, а титр. В клин рекомендациях именно этот анализ. Лечение мы должны назначать, опираясь на клин рекомендации
Клиент
Наталия Дмитриевна, у нас в городе нет такого анализа с указанием титра (обзвонила уже везде)
Инфекционист, Терапевт
Понятно. Ну лечение написала, после лечение сдать повторно IgG, титр должен снизиться. Если дело в Токсокаре
Клиент
Наталия Дмитриевна, началось беспокойство с повышенных эозинофилов длительное время (больше года они только увеличивались). Педиатр назначала лечение от яйца глистов (всей семьей пили и домашний кот, который есть сухой корм в том числе) Потом аллерголог осматривала сына и не нашла признаков аллергии и узнала что сын все тянет в рот., посоветовала провериться на паразитов. Многократно сдавали на яйце глист в течении года -ничего. Наталья Дмитриевна, как Вы думаете почему высокие могут быть эозинофилы. Может нужно провериться еще как-нибудь (кроме яйце глиста)
Инфекционист, Терапевт
Кроме токсокароза, рекомендуется сдать антитела к описторхозу, стронгилоидозу, эхинококкозу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Для лечения применяем альбендазол
Контроль лечения только через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Правильно ли я понимаю, что раз у сына меньше 4,4 то, токсакары у него нет, хоть анализ и положительный? Если через 3 месяца будет КП 4,4 , то только тогда начать пить альбендазол? А повышение эозинофилов не в токсакаре? Вы, Ирина Владимировна, что посоветуете проверить, чтобы узнать, почему эозинофилы повышается?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас анализ может говорить:
1) о бессимптомном не активном носительстве
2) ребёнок переболел
3) анализ ложный, в том числе и на фоне других паразитов
4) это свежий токсокароз и титры ещё не нанесли до диагностических

Да, лечение длительное, массивное, токсическое, поэтому лечим пни наличии критериев

Эозинофиллы могут быть связаны с токсокарой, если заражение свежее
Или это аллергия или другой паразит

Чтобы полностью исключить паразитов обычно назначаю:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасеп + сосулю на энтеробиоз+ пцр на антиген лямблий, все трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Детям применяют Немозол суспензию по 10 мл 2 раза в день курсом 10 дней.