Что за сыпь?
Здравствуйте. Хочу услышать предположения,что за сыпь у ребенка может быть (вирусная? Аллергическая?) 23.10 случайно заметила пятна на животе у дочери (2 года). Решила что аллергия, т к не было поднятия температуры и каких либо ОРВИ признаков. Дала Зиртек, 5 капель, и давала неделю. 30.10 ребенок проснулся больной с ночи, сопли, к сегодняшнему дню имеем уже кашель мокрый и температура до 38 Сыпь, собственно,никуда не делась,держится и размножается по телу. Началась 23.10 с живота,сегодня это руки и отдельные пятна на ноге. Полость рта без язв,горло красное Фото приложу На что думать? Корь, краснуха?.. Врача смогу вызвать только завтра
Принятый ответ
Добрый день. На коревую сыпь и сыпь при краснухи не похожа. Бывает вирусная экзантема при вирусных заболеваниях, более точно скажет педиатр на приеме. Специфического лечения нет, продолжите прием зиртека по 5 капель 2 раза в день.
Нина Сергеевна, может глупый вопрос,это не может быть менингитом? Ребенок хорошо себя чувствует,когда температура не выше 37.7 на 38 уже капризничает но вцелом играет и бегает
Добрый день. Если вы про менингококковую инфекцию , то там температура фебрильная, плохо снижается, и состояние ухудшается за сутки. Плюс сыпь в таком случае геморрагическая, кровоизлияния под кожу, при надавливании не бледнеет. Ребёнок вялый на температуру это нормальная реакция организма, при менингококковой инфекции будет светобоязнь , звукобоязнь, гипертензия кожи , то есть любые прикосновения будут болезненные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Для краснухи не характерна локализация и вид
До осмотра врача оставляем антигистаминные и на кожу эмоленты
При менингите ребенок бы так бодро себя не чувствовал
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови
Привиты по возрасту !?
Надежда Александровна, здравствуйте! Да мы привиты всем по календарю по возрасту
Ещё момент не указала- ребенок чешет сыпь
По фото больше похоже на инфекционную сыпь
Можно Наружно наносить диметинден гель (он же фенистил гель)
Надежда Александровна, спасибо. Могло ли что то вирусное начаться сыпи а позже добавились сопли/горло?
Или это что то к чему то присоединилось??
Да
Могло начаться с сыпи и потом симптомы орз
А вообще ребенок склонен к аллергии ? Ранее были проявления атопического дерматита ?
Надежда Александровна, никогда не замечали! Вот сейчас , в последнюю неделю начали замечать например покраснения щек как молоко пьет. Либо совпало по времени с сыпью, либо нет
Сыпь с 23.10
Как раз неделю