АСТ в крови - выше нормы

Добрый вечер. Примерно за две недели до Нового года заболела ангиной, лечилась антибиотиком, последний приём антибиотика был 30 декабря. 1-2 января была страшная сухость во рту и одышка. А также закладывало уши. С 3 января по настоящее время стали появляться пятна по типу крапивницы на разных частях тела. 4-5 января был жидкий стул. Первый день не меньше 8 в сутки. Второй день - 3-4 раза в сутки. Периодически сухой кашель. Сейчас принимаю супрастин 3 раза в день + полисорб 3 раза в день. Соблюдаю диету. Также врач назначил трикрезан (подозрение на вирусную инфекцию) , так как у сына однократно была рвота и температура 38. На фоне лечения сыпь стала реже появляться. Но появилось чувство покалывания в левом боку за грудиной. Сильная слабость. Появилась снова одышка. Сдала общий анализ крови и на биохимию. Показатель АСат - 53. АЛат в норме. Может ли это говорить о проблемах печени или сердечных заболеваниях?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр Юрьевич, результаты анализов прикрепила

Действительно есть повышение АСТ , но переживать не нужно , такое повышение связано с приёмом Вами препаратов от простуды .
Чтобы восстановить клетки печени рекомендую Вам Гептрал по 1-2 таблетки один раз в сутки на 14 дней, после пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

Александр Юрьевич, спасибо. Всё таки не может ли это говорить о каких либо сердечных нарушениях, так как присутствует одышка, слабость и боль в груди

Нет , Ваши симптомы связаны с постинфекционным синдромом , всё восстановиться , для процесса быстрого восстановления можно ещё пропить курс витаминов , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500ме в сутки.

Александр Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Здравствуйте, трансаминазы повышаются при применении препаратов, пори нарушении диеты, если кушали жирное, копчёное, что в связи с новогодними праздниками вполне возможно, то печёночные ферменты могли отреагировать. Рекомендую УЗИ печени и гепатобилиарной системы, диету, после окончания курса приёма препаратов пересдать анализ через 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Всё таки не может ли это говорить о каких либо сердечных нарушениях, так как присутствует одышка, слабость и боль в груди

Принятый ответ

да, такое повышение АСТ, указывает на проблемы в сердечной мышце, сделайте ЭКГ

Михаил Николаевич, спасибо!