Консультация гинеколога /

Кровотечение при миоме — вопрос №2964277

Здравствуйте. Мне 47 лет. 1 роды естественным путем. По УЗИ 3 интрамуральных миомы, самая большая 2.8 см. Месячные регулярные. 03.02.25 начались, как обычно, но на 5 день усилились.Я начала приём Транексама и через неделю они закончились, но через 2 дня снова начало кровить. 21.02.25. Сделали УЗИ и кроме миом нашли полип эндометрия. Сделали вакуумную аспирацию матки. Врач сказала подойти с результатами гистологии, она будет через 10-12 дней. После ВМА выделения были умеренные, но к вечеру начало сильно кровить, пришлось принять Транексам 500мг. Травы и настойка перца не помогают. На следующей день все тоже повторилось и опять я выпила Транексам 500мг. Сегодня с утра было умеренно, но выделения постепенно усиливаются.. Транескам я пила до ВМА 7 дней и потом через 2 дня ещё. Его столько принимать уже нельзя. Подскажите, как остановить кровотечение, если опять будет сильно кровить без Транексама? И какое лечение в дальнейшем предпочтительнее. Врач предлагает уколы Бусерелина после результатов гистологии.

Возраст: 47

Хронические болезни: Полинейропатия нижних конечностей неясного генеза, после гриппа.

Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно пройти УЗИ для оценки эндометрия, возможно полип не убрали и поэтому кровит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, понятно спасибо.

Гинеколог
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов гистологии и потом решить вопрос о гормональной терапии. Если по результатам гистологии не будет атипии, то возможен прием Норколут 2 раза в день в непрерывном режиме или цикличном режиме с 5-25 день цикла 3 цикла или буселерин-депо .
Транексамовая кислота принимается по 1000мг*3 раза в день до остановки кровотечения, можно принимать
Клиент
Ирина Геннадьевна, понятно, что надо ждать результаты гистологии, но если будет сильно кровить? Транексам нельзя же пить так долго. Я его пила до процедуры 9 дней в большой дозировка. Сейчас 500 мг помогает, но не останавливает. Мне 4 раза делали до этого гистероскопию по поводу полипов. В последний раз 1.5 года назад, но такого не было.
Гинеколог
если кровотечение не обильное, то необходимо ждать результаты гистологии-исключить атипию эндометрия, без результатов нет возможности назначить гормональную терапию. Можно провести узи , оценить эндометрий, уточнить полностью ли убрали полип.
Клиент
Ирина Геннадьевна, завтра пойду сделаю УЗИ. В том то и дело, что кровотечение усиливается, как только перестаю пить Транексам. А пью я его уже дней 10 с перерывами.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать узи и убедиться в том, что полип убрали. Иногда при ВА полип не убирается и симптоматика остается прежней. Тогда надо делать выскабливание полости матки. После получения гистологии - идеально установить спираль мирена
Клиент
Илона Альбертовна, понятно спасибо. Мирена для меня не вариант. Узел деформирует полость матки.
Акушер, Гинеколог
А можете узи прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, да сейчас попробую.
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Наталья, этот узел можно удалить с помощью гистероскопии и поставить спираль мирена
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, УЗИ сделаю. И с врачем поговорю по поводу удаления узла. Если полипа все таки нет, то можно будет остановить кровотечение гормональными таблетками?А не пить Транексам.
Акушер, Гинеколог
Да, тогда можно будет сделать гормональный гемостаз
Гинеколог
Здравствуйте.вам нужно сейчас пить транексам 500 по 2 таб 3 раза в день и не остановлять прием до 5 дней.если кровянистые выделения не остановятся,нужно делать узи малого таза,возможно полип не убрали тогда придется делать выскабливание полости матки
Клиент
Жала, хорошо спасибо.
Гинеколог
Рада была помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При полипе эндометрия оперативное лечение предпочтительно в виде гистерорезектоскопии ,полип удаляют под контролем визуализации и ложе коагулируют , в данном случае до получения гистологии при выдедениях возможен приме транексам 500мг 3раза в день ( до 5дней) , контроль узи омт при сохранении жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, понятно спасибо.