Заключение мрт
Если в МРТ написано "Верхний контур гипофиза уплощен за счет кистозно расширенной оптико-хиазмальной цистерны" это киста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да
Требуется консультация нейрохирурга.
Как правило, показано консервативное лечение. Только на приём , кроме заключения , берете с собой диск
Жанна Ашотовна, я просто онлайн отправляла неврологу и мне сказали все в порядке тогда .. я в ужасе, прошло 2 года
Бывают кисты которые требуют только наблюдения и никакой клиники не дают. Они безопасны. Там еще мозжечковая цистерна слева кистозно расширена , но размеры не указаны в обоих случаях, так что рекомендую обратиться не к неврологу , а к нейрохирургу с диском.
Принятый ответ
добрый день, Анна, скажите что беспокоит по здоровью? В связи с чем раннее обследовались и сейчас?
Шукуфа Рамиз кызы, остеохондроз, боль в мышцах, иногда спазмы мышц лица и ног., панические атаки.
Очень переживаю сейчас, мне говорили беспокоиться не о чем..
нет, это не киста, а ваша особенность строения головного мозга, не переживайте! Стоит полечить тревожное, также нужна консультация офтальмолога, голова часто болит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов и расширение ликворных пространств. Сдавления окружающих тканей нет, а значит никаких симптомов дать не может. Консультация нейрохирурга требуется только если есть снижение зрения.
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за ответ !! Про асимметрию сосудов знаю , есть астигматизм и ухудшение зрения. делала узи сосудов. Просто сказали ,что врождённая особенность.
А именно про "Верхний контур гипофиза
уплощен за счет кистозно расширенной оптико-хиазмальной цистерны"?
Киста - это полость с жидкостью. Она не опасна. Она может сдавить зрительные тракты, тогда будут нарушения зрения. Также можно сдать на гормоны и проконсультироваться с эндокринологом.
Но по описанию сдавления не описывают, вероятнее это врожденная особенность
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описаны индивидуальные, врожденные особенности строения сосудов и ликвидных пространств, показаний для лечения и консультации нейрохирурга нет, только плановое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ неврологической патологии нет . Киста не сдавливает окружающие ткани . Но это только по описанию МРТ . Было бы хорошо показать снимки.
Здравствуйте, повода для беспокойства нет. Это так называемая киста «кармана Ратке» особенность эмбрионального развития. Не переживайте по этому поводу.
Препаратов для лечения кист-не существует.
Здравствуйте! киста в данный момент не оказывает влияния на окружающие ткани
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте
По описанию нет сдавления нервных структур. Для перестраховки очно обратитесь с диском мрт к нейрохирургу