Консультация лора /

Правое ухо заложило и плохо начало слышать, шумы в голове и ушах — вопрос №2964348

Позавчера чистила уши ватной палочкой, глубоко вроде не лезла, мне показалось, что я затолкала серу внутрь. Сегодня ещё хуже стало слышать ухо, сходила в неотложную помощь, думала мне почистят ухо, но сказали серной пробки нет. Результаты прилагаю. Насколько всё серьёзно? Издалека плохо слышу звуки, шум стоит какой-то в ушах, не приятное ощущение заложенности

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения что воздух выходит ?
Клиент
Нос дышит хорошо. Когда попыталась подуть ушами, ощущение не из приятных. Ничего не выходит как будто, не заметила воздуха
Клиент
Наоборот хуже закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Есть такая возможность?
Клиент
Сегодня воскресенье, ничего не работает. Завтра буду звонить в клиники и записываться, уже нашла где делают эти процедуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда завтра после проведения процедуры, прикрепите сюда результаты
А ранее серные пробки у вас были?
Вас смотрел ЛОР или терапевт?
Клиент
Когда -то 7 лет назад была, мне почистили. Один раз за всю жизнь. Сегодня врач смотрела, сказала нет. Она же не могла ошибиться?
Клиент
Сегодня по неотложке лор смотрела, я изначально тоже думала на неё, поэтому не торопилась к врачу.
Клиент
У терапевта не была
Клиент
В горле есть ощущение, как будто что -то не могу сглотнуть
Детский ЛОР, ЛОР
Если лор врач смотрела, то вряд ли она могла не заметить пробку
Клиент
Она сказала видит барабанную перепонку, значит всё правильно. А слух может не вернуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Если снижение слуха за счет дисфункции слуховой трубы - слух вернется
Клиент
А что ещё может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть нейросенсорная тугоухость, но не похоже на это
Клиент
А она такой диагноз и написала
Детский ЛОР, ЛОР
Такой диагноз ставится только после выполнения аудиометрии
Клиент
Здравствуйте, загрузила исследование
Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию вам не проводили?
Клиент
Загрузила. То?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам аудиограммы и тимпанометрии - признаки наличия воспаления в среднем ухе справа, возможно наличие экссудата

Лечение среднего уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Когда воспаление пройдет - слух восстановится
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Необходимо сделать аудиометрию и тимпанометрию.
Носовое дыхание не затрудненное? Нет боли в горле при глотании?
Клиент
Нос дышит хорошо. При глотании да, есть дискомфорт,как будто в горле что -то есть. Как будто что -то не могу проглотить.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если исключено наличие серной пробки, то обязательно необходимо выполнить аудиометрию, тимпанометрию для понимания типа снижения слуха.

Если снижение слуха обусловлено острой сенсоневральной тугоухостью, то в такой ситуации показано назначение системных глюкокортикостероидов в неотложном порядке, чтобы вернуть слух.
Поэтому постарайтесь выполнить исследования как можно скорее.
Клиент
3 дня прошло, я думала пробка серная. Сегодня всё закрыто, могу сделать только завтра исследование
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно.
Результат можно приложить по готовности.
Клиент
Добрый день, загрузила исследование
ЛОР, Детский ЛОР
На аудиограмме справа снижение слуха по кондуктивному типу, т.е. за счёт нарушения звукопроведения. Слева норма слуха.
Справа тимпанограмма тип А. Слева - не совсем корректная запись, скорее всего нужно было переделать, если выполнили однократно.

Т. е. исключили поражение слухового нерва.

ЛОР-врач в осмотре писал, что во время осмотра отмечается нормальное состояние барабанной перепонки.
Учитывая результаты исследования, возможно, отосклероз.

Уточняющий вопрос, так как изначально может я не совсем верно поняла. У вас слух снизился резко или постепенно в течение какого-то времени?

Клиент
В тот день я палочкой чистила, корочки убирала. Я думала это не важно, но на данный момент у меня обострился псориаз на волосистой части головы . Сегодня я была очно у лора по месту жительства. они сделали промывание уха. Оказалось там внутри уха псориатические бляшки , они все вышли и у меня меня начало слышать ухо.
Клиент
Это значит, что у меня нет тугоухости? Ничего не прописали
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, огромным минусом онлайн консультаций является невозможность осмотра. А как вы уже сами поняли, то от осмотра очень много всего зависит, в том числе верный диагноз, правильный диагностический поиск.

Сожалению, что у вас так получилось. По сути скорее всего вам не нужны были все эти исследования, если бы изначально увидели скопление эпидермальных масс и был выполнен туалет наружного слухового прохода.

Если у вас сейчас слух нормальный и восстановился, то дополнительных исследований не нужно.
Ухо беречь от попадания воды, лечить псориаз по наблюдением дерматолога.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, если после туалета уха слух полностью восстановился, то тугоухости нет. И изменения на аудиограмме были связаны с блоком наружного слухового прохода эпидермальными скоплениями.

Но, наверняка, утверждать возможно только после качественного лор-осмотра и при необходимости повторной аудиометрии.
Клиент
Так и онлайн осмотр не гарантия верного диагноза, я же вчера была в неотложке, лор не увидела этих скоплений, а сегодня в поликлинике по месту жительства молодой врач увидел. Я в принципе не жалею, сделали эти процедуры и хорошо.
Клиент
А вообще с псориазом да, ухо закладывало, но обратно возвращалось всё в норму. Что то я даже не подумала про это. В этот раз очень сильно напугало меня это.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, к сожалению так и есть.

Хорошо, что все хорошо.
Такое снижее слуха, как было у вас, самое лучшее. Ушко человеку почистил, и слух вернулся)

Всего хорошего!