Консультация эндокринолога /

Аутоимунный териодит — вопрос №2964645

Добрый день! Помогите пожалуйста, при обследовании у кардиолог обратил внимание на щитовидной железу и предложил сдать анализы и сделать УЗИ. Посмотрите пожалуйста, сто с этим делать? Лет десять назад вылечили Гипертериоз. Сейчас нахожусь менопаузе,похоже начинаются проблемы. Мне 52 года,рост 158 вес 68кг, чувствую себя в общем неплохо, но появляется слабость уталость.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По узи объем железы в норме. Есть маленький узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается. В заключении стоит Тирадс 2, что означает низкий риск злокачественности

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо Вам большое! Просто очень испугал такой результат анализов! Очень меня успокоили!
Эндокринолог
Не переживайте
Ничего критичного нет
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна,Спасибо! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализа по потвитамину Д он ниже нормы, 27.83. Каким препаратом и в какой дозировка можно его поднять? Спасибо заранее.
Эндокринолог
Здравствуйте

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое!Очень все понятно и доступно!!! Буду повышать)
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. Необходимо посмотреть уровень ТТГ, это основной показатель работы щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, анализ на ТТГ сдавали? Т3 свободный и т4 своб. в норме, но это не основные анализы которые смотрим.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Просто показатель железа неинформативен, он показывает какое железо в данный момент времени, важно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое! ТТГ сдавала, в конце января в пределах нормы.Испугал такой анализ просто, я не знала, что это не снижается. Спасибо,обязательно прислушалюсь к Вашим рекомендациям!
Эндокринолог
Не переживайте, далеко не возникает нарушение функции щитовидной железы, на данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо Вам! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Пожалуйста. Вам тоже здоровья. Всего доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы по витамину Д ,27.83 это очень низкий? И какими препаратами его лучше повысить? Спасибо.
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатели гормонов ЩЖ. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел маленький (по TRS-2, что говорит о доброкачественности узла).
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, Спасибо Вам большое! Очень меня успокоили,вот прям морально легче сразу стало! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает нормально, выполняет свою работу - выработка тироксина-свТ4.
По УЗИ обнаружили маленькое доброкачественное образование - описали его как TIRADS 2 (TIRADS - это классификация вероятности рака и показание к пункции). Необходимо только наблюдение за этим образованием.

Повышены антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в течение жизни. Когда разовьется манифестный гипотиреоз и разовьется-ли он вообще - неизвестно, поэтом необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.

Сдайте анализ на кальцитонин, если не сдавали, чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы-медуллярный.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо Вам большое! Обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям! Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас гормоны щитовидной железы в норме( функция в настоящее время не нарушена), повышены АТ к ТПО-риск возникновения аутоиммунных процессов в щитовидной железе, их больше контролировать в динамике не нужно, на узи ЩЖ-объем железы в норме, TIRADS 2 – доброкачественные изменения щитовидной железы. Необходимо контролировать УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год, сейчас все хорошо, также сдать кровь на кальцитонин( при образованиях в щитовидной железе нужно исключить медуллярный рак ), витамин Д, ферритин( исключить дефициты), у вас еще дислипидемия( нужно соблюдать диету и возможен прием омега-3 1000мг *1 раз/сут), планово сделать узи бца ( на наличие атеросклероза).
Принятый ответ
Клиент
Мери Вазгеновна, Спасибо Вам большое! УЗИ сосудов и другие обследования сделала,омакор начала принимать, дополнительные анализы обязательно сдам Спасибо большое за рекомендации.
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, важны гормоны, контроль ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Есть маленький узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, сдайте кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо Вам! Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям.