Что вас беспокоит?
Снижение сахара после лекарств
Добрый день. Сахарный диабет почти 10 лет, последнее время принимала глюкофаж, но перестал помогать, сахар повышался до 18-25 единиц, положили в стационар, после выписки назначили лечение. Утро. Гликлазид 30 мг Обед. Ситаглиптин 100 мг Вечер. Депаглифлозин 10 мг На ночь подкалывать инсулин Тресиба 32 ед. Вопрос в том, что утром, сахар сильно понижается, до 4 единиц, нужно ли в таком случае пить таблетку с утра? Так же в течение дня в обед или вечером, сахар может снижаться так же, таблетку в этом случае стоит пить или можно пропустить?
Здравствуйте
Вы можете уменьшать дозу инсулина по -2 ед в 3-5 дней под контролем сахара натощак - до уровня гликемии натощак 5-6 ммоль/л (примерно).
Также рекомендуется принимать Дапаглифлозин 10 мг утром.
В течение дня у вас при самоконтроле какие сахара (до еды, через два часа после еды)?
Татьяна Андреевна,
Татьяна Андреевна, пока мерила только до еды, как рекомендовали в стационаре.
Утро 4.8
Обед 8.2
Вечер 7.5
Примерно такие показатели.
Вопрос именно в том, что днем стоит пропускать таблетку какую-то, если сахар понижен? Либо это схема, которую нельзя нарушать
Принятый ответ
Нет, таблетки отменять не требуется.
Требуется снизить дозу инсулина. Иногда подобранная схема в стационаре требует небольшой коррекции дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, а связи со сниженным показателем гликемии утром рекомендуется снижение дозировки инсулина на 4 ед, и контроль глюкозы крови в течение нескольких дней. Если также будет снижен, то можно убрать ещё 2 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется снижение доз сверх длительного инсулина по 2ед, каждые 3-5 дней до 22-26ед , так же дапаглифлозин 10 мг принимать 1 т утром , гликлазид 30 мг не требуется в настоящий момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если падает утром то нужно снижать дозу инсулина вечером, делайте 30 ед. Ситаглиптин и дапаглифлозин принимайте так же. Если днём падает сахар ниже нормы то можно убрать гликлазид. Какой сахар через 2 часа после завтрака, обеда, ужина, перед едой?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 2 часа назад3 ответа