Глибенкламид после ИОМ и стентирования
Здравствуйте! Отцу 69 лет, месяц назад перенес трансмуральный инфаркт миокарда. Поставили стент. Страдает СД 2 типа 11 лет. Все это время принимал глибенкламид 5 мг *2 раза в день и метформин 1.0 *2 р/день. Гликемия натощак была 5-6, после еды до 12 ммоль/л. После инфаркта назначили гликлазид 60 мг * 2р/день, форсига 10 мг, метопролол ретард 100 мг, тикагрелор 90 мг*2р/день, эспиро 25 мг, переиндоприл 4 мг, розувастатин + 20/10мг, тромбо асс 100 мг, ивабрадин 5 мг * 2 р/день под контролем пульса. Беспокоит высокий сахар - до 15-17 ммоль/л. Диету соблюдает. Ведет ЗОЖ. Можно ли возобновить прием глибенкламида? Сегодня самостоятельно принял глибенкламид 5 мг, когда сахар был 15.9 ( и это через 2,5часа после еды) и глюкоза снизилась до 8 ммоль/л. Метформин не принимает. Креатинин 109 ммоль/л. Вес 66 кг, рост 171 см.
Здравствуйте. С таким креатинином и при сердечной патологии глибенкламид приниматт не стоит. Гликлазид и форсигу продолжайте принимать так же, дополнительно можно ситаглиптин 100 мг 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи. Если сахар все равно не будет снижаться можно добавить вечером инсулин например левемир
Спасибо за ответ. Какая стартовая доза инсулина?
Можно с 6 ед, каждые 3 дня можно прибавлять на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется
Здравствуйте!
По какой причине не принимает метформин? Плохая переносимость или отменен кем-то из врачей?
Глибенкламид не самый подходящий препарат при наличии сердечно-сосудистой патологии. И, так как он обладает сходным эффектом с гликлазидом, эти препараты не следует сочетать.
Рассматривал ли лечащий эндокринолог препараты группы ИДПП4 (вилдаглиптин, ситаглиптин, алоглиптин)? Они допускаются к применению при сердечно-сосудистых заболеваниях и обладают хорошим эффектом в комбинации.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Метформин был отменен эндокринологом в стационаре. Возможно, из-за того, что во время коранарографии вводили контраст. Сразу после операции кретинин был 140, сейчас 109. До инфаркта принимал метформин 2 раза в день, хорошо держал сахар.
Не исключено, что метформин не возвращён в курс лечения в связи с возрастом или из-за сердечной недостаточности.
Так или иначе, в подобной ситуации необходимо сохранить в терапии форсигу (дапаглифлозин), а всё остальные средства можно обсудить с лечащим эндокринологом. Однако, группа, к которой относятся глибенкламид и гликлазид, наименее безопасна, и хотелось бы, чтобы терапия строилась на базе более современных препаратов
Натрийуретический пептид 72( результат от 14.04), на эхо ФВ 60%.
О! Прекрасные показатели! Это снимает часть ограничений с метформина
Раньше отец принимал 2000 в день ( обед и перед сном). Можно возобновить такой же режим приема?
Принятый ответ
Полагаю, если это имело эффект, то можно согласовать с лечащим врачом такой вариант. Не забывая и об остальных сахароснижающих препаратах
Здравствуйте
Сахар высокие
Я бы рекомендовала рассмотреть к терапии препарат Ситаглиптин 100 в день
Глибенкламид к терапии не рекомендую
Также рекомендую в течении нескольких дней повести дневник сахаров - До еды и через 2 ч после еды . С данным дневником на приме к эндокринологу для коррекции терапии