Пить ли антибиотики?

Две недели назад заболела дочка , 10 лет, высокая температура, сильная боль в горле, горло с налетом, сделали стрептотест результат положительный, пропили 5 дней антибиотики Амоксиклав. Вчера, 22.03. ровно через неделю после последнего приема антибиотика, снова поднялась высокая температура 39,5, сегодня жаловалась на небольшую боль в горле и боль в шее, горло посмотрела, налета не увидела, но тест сделала и он показал слабую вторую полоску. Снова начинать принимать антибиотики?

Нет
10 лет

Здравствуйте
Если тест положительный - нужно начинать антибиотики из другой группы
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, 33 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, не может ли это быть положительный тест на предыдущую ангину ?

Вы не долечились, при стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней

Если тест положительный - значит бактерия не погибла

Антибиотик выбора в такой ситуации Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 264мг
Суспензия 100мг/5мл - по 13.2 мл 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, что можно давать для микрофлоры кишечника?

Можно бифиформ или линекс, то как правило для профилактики нет смысла принимать пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, по антибиотикам не поняла, супракс солютаб 400?

Принятый ответ

Нет, супракс в суспензии
13, 2 мл 1 раз в день

Здравствуйте.
Да, учитывая симптомы и положительный результат стрептатеста, вероятнее всего имеет место стрептококковый тонзиллофарингит.
В таких случаях показана антибактериальная терапия. Курс лечения должен быть не менее 10-ти дней, чтобы добиться полного уничтожения возбудителя заболевания. Меньшая продолжительность лечения может привести к рецидиву заболевания.
В прошлый раз была недостаточная продолжительность лечения, скорее всего с этим и связан рецидив.

Сейчас можно рассмотреть прием цефуроксима (зиннат) или цефиксим (Супракс, панцеф).

Можете прикрепить фото горла.
Какое местное лечение получаете?