Шишки и припухлости после уколов внутримышечно

Добрый день! Пациент, женщина 78 лет, прокололи курс уколов Амикацин от синегнойной палочки. После уколов огромные внутренние шишки(наощупь) и синяки. Мажем бадягой и компрессы магнезии. 25 февраля пациентке предстоит тонкоигольная биопсия легкого в стационаре. Нам сказали, что с шишками после уколов нельзя брать биопсию легкого. Якобы, заражение может быть разнесено. Можно ли с шишками после уколов пациентке брать биопсию легкого? Спасибо!

Астма, диабет, очаги в легком
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда начали проводить инъекции и когда заметили что стали появляться шишки? Сколько дней прошло когда первый раз их заметили и сколько времени уже лечите их?
Повышение температуры тела было?
Фото обеих ягодиц пришлите пожалуйста. И если эти шишки не видно, то отметьте их расположение маркером.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Шишки появились в тот же день после укола. Температуры не было. Шишки неделю. Пока не с пациентом, фото пока не сделаю сегодня.

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется выполнит УЗИ мягких тканей данной области. Если обнаружат жидкость, то необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Если не будет жидкости, то инфильтрат будет рассасываться не быстро. Лучше этот вопрос обговорить с врачами клинике, где планировалась биопсия. По сути если будет просто инфильтрат без признаков нагноения не является абсолютным противопоказанием для биопсии.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ! Завтра сделаем УЗИ, А как ускорить рассасывание шишек? Есть магнезия и бадяга. Компрессы делали 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени шишкам?
Можно фото?

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! Шишки появились в тот же день после укола. Температуры не было. Шишки неделю. Магнезия 3-4 дня в виде компрессов. Бадяга 3 дня. Пока не с пациентом, фото пока не сделаю сегодня.

Они красные?
Горячие на ощупь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Если есть признаки воспаления, то откажут в процедуре. Если нет воспаления, и шишки просто гематомы, то могут и сделать. Дополнительно хорошо бы сделать УЗИ мягких тканей проблемной области.