Консультация травматолога /

Вывех и перелом плеча — вопрос №2965506

Здравствуйте. Подскажите у бабушки 76 лет Перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением и вывих. Пальцами она шевелит. Ей предложили операцию, мы отказались из-за возраста…страшно. Если вывих не вправлять то она не сможет рукой двигать??
И еще подскажите из за перелома, стали отекать ноги.. раньше такого не было, что можете посоветовать пропить?

Возраст: 76

Хронические болезни: Здравствуйте. Подскажите у бабушки 76 лет Перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением и вывих. Пальцами она шевелит. Ей предложили операцию, мы отказались из-за возраста…страшно. Если вывих не вправлять то она не сможет рукой двигать??

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Я понимаю ваши опасения касаемо операции но без вправления вывиха и фиксации перелома высока вероятность, что плечевой сустав не восстановит полную подвижность. Это может привести к хронической боли, ограничению движений (например, сложно поднять руку, одеться), а также к атрофии мышц из-за длительной неподвижности.
То, что пальцы шевелятся, — хороший признак (нервы частично работают). Но это не гарантирует, что функции плеча сохранятся.
- Что можно сделать без операции:
- Зафиксировать руку специальной повязкой (например, типа Дезо или бандажом), чтобы минимизировать смещение.
- Применять обезболивающие
- После сращения (даже если оно будет неидеальным) важно начать реабилитацию: ЛФК, физиотерапию, чтобы вернуть максимально возможную подвижность.

- Обсудите с травматологом возможность альтернативных методов фиксации (например, ортез вместо гипса), если операция категорически невозможна.
- Покажите бабушку терапевту или кардиологу для выяснения причины отеков. Без этого давать конкретные препараты рискованно.

Рекомендую тщательно обдумать выполнение операции, на очном осмотре у травматолога ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, подскажите в нашей больнице сказали либо рискуйте операцией, либо рука будет как пледь?
Будет ли она как пледь или всеравно элементарные вещи, как держать ложку, кружку… она сможет делать?

Травматолог, Ортопед
Доброе утро. Держать сможет, движения в лучезапястном и локтевом суставе будут, если не повреждены нервы. В плечевом суставе движений скорее всего не будет
Клиент
Идель Ришатович, вообще не будет? Как робот? Или всетаки хоть чуть будет подниматься?
Травматолог, Ортопед
Только качательные движения
Клиент
Идель Ришатович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Кристина! приложите,пожалуйста снимки,все которые есть,что бы можно было ответить на ВАш вопрос..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила снимок
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, загрузила снимок
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер
🟢 Фото снимков изучил
🟢 Если вывих не вправлять то она не сможет рукой двигать?? ➡️ ➡️ ➡️ Если не оказать помощь, то возникнут осложнения
🟢 Нейротрофические нарушения - исчезнет чувствительность в пальцах кисти, рука начнёт холодеть и сохнуть
🟢 Смещеная головка сдавливает сосуды и нервы
🟢 Поэтому надо решать проблему в стационаре
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите рентгенограммы, если есть.

Перелом хирургической шейки плечевой кости с существенным смещением отломков и вывих лечат хирургически..
При отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют. Насколько я понимаю, у пациентки противопоказания есть.
Поэтому приняли решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена, но в связи с противопоказаниями к оперативному лечению сделать больше ничего нельзя.

Если вывих не вправлять то она не сможет рукой двигать?? - да, не сможет.
Но вправить вывих без операции нельзя, потому что сломана шейка плечевой кости.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 2 мес. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача для профилактики тромбоза Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,подскажите в нашей больнице сказали либо рискуйте операцией, либо рука будет как пледь?
Ортопед, Травматолог
Если не произошло повреждения нервов плечевого сплетения, то движения в локтевом суставе и кисти должны быть сохранены.
Движений в плечевом суставе ожидать не приходится.

Клиент
Константин Эдуардович, вообще не будет? Как робот? Или всетаки хоть чуть будет подниматься?
Ортопед, Травматолог
Не будет. Качательные движения в диапазоне 5 градусов.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог
Здравствуйте, Кристина!
Вывих обозначает отсутствие нормальных взаимоотношений костей в суставе - без них движений в суставе быть не может.
Приложите рентгенограммы - если там правда вывих, то в плече рука двигаться не может.
нужно понять очень важный вопрос: что является препятствием к операции. Если только возраст, и нежелание пациента, я бы пересмотрел это решение. Ведь хорошо и вовремя сделанная операция дает не только возможность движений в плечевом суставе, но и существенно уменьшает боль!. Также пожилому человеку очень важно самостоятельно себя обслуживать - с плохо работающей рукой сделать это сложно.

Что делать, если вы все же не согласны на операцию или она противопоказана:
носить руку в косыночной повязке, со второй недели - осторожная разработка движений в локтевом суставе, суставах кисти, качательные движения в плече..
очень важно проводить адекватное обезболивание.
Клинические рекомендации пишут "С целью адекватного обезболивания пациентам с переломом проксимального отдела плечевой кости рекомендуется
использовать мультимодальную анальгезию, которая может включать НПВП из группы
M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты,
парацетамол, габапентиноиды и опиоиды немедленного высвобождения" . переводя на русский язык - если не помогают препараты группы НПВС, рекомендовано дополнить лечение парацетамолом, габапентином, в некоторых случаях назначают даже опиоиды - назначение обезболивания должно быть согласовано с лечащим врачом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Кристина,спасибо!
к сожалению, надо соглашаться на операцию.Поверьте.возраст-это не приговор.. тем более в руках умелых анестезистов все пройдет очень хорошо! Если не прооперировать,то функция верхней конечности пропдет на 90%- максимум что можно будет делать,это шевелить пальцами и качательные движения в плече.Да и внешне- деформация сустава, и разный уровень надплечий -очень сильно будет выделяться...НО,это не самое главное.Самое главное-что пока еще не упущено время-необходимо прооперировать и рукой бабушка сможет пользоваться как и до травмы,с минимальными наруениями биомеханики сустава,а если нет-то рука будет просто висеть..И обычные бытовые вещи бабушка попросту не сможет выполнять-держать ложку,кушать этой рукой и др..
Поэтому ,настоятельно рекомендую посетить очно травматолога в Областной клинической больнице, обговорить все нюансы оперативного лечения и если нет-то альтернативу.Но, поверьте,операция -это залог благоприятного прогноза.Я понимаю,что страшно,но, здесь все индивидуально-с бабушкой будет общаться анестезиолог,подробно расспрашивать какие принимает препараты,хронические болезни и т.д и подберет самый оптимальный вариант наркоза.Не волнуйтесь! у меня на операционном столе бывают бабушки и 90+ лет, и все проходит хорошо! поэтму,еще раз обдумайте,пока время не упущено..
Не переживайте,всё у Вас получится,все будет хорошо!