Консультация терапевта /

Разница между верхним и нижним давлением 10-15 ед — вопрос №2033386

Здравствуйте, несколько лет периодически начала беспокоить разница между значениями верхнего и нижнего давления. Разница составляет 10-15 единиц. К примеру, 110/95
При этом обычно давление 120/80. Пульс часто выше 90
Когда такое состояние, то самочувствие ужасное. Головокружение, головная боль очень сильная, ( затылок и лоб), онемение головы.
Может подташнивать. Сложно сконцентрироваться на чем-то, слабость, зрение становится хуже. Реакция на громкие звуки.
Когда обратилась к терапевту, мне сказали, " Так бывает".
Лечение и обследования не назначали.
Сердце всегда было в порядке. Носила суточный холтер.
Кардиолог сказал,что сердце бьётся быстрее, чем обычно. Но свёл это к особенностям организма.
Так же бывают частые мигрени с аурой. МРТ показало рубцы, от сильных приступов.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Сейчас состояние повторилось. Держится больше двух часов. Головная боль очень сильная и онемение головы. Моментами кажется,что вот-вот упаду.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы Вы никакие не сдавали?
Можете приложить результаты холтера?
По поводу мигрени обращались к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, обращалась. Прикрепила результаты исследований

Клиент
Анастасия Александровна, к сожалению результатов холтера не нашла
Терапевт, Функциональный диагност
С результатами ознакомилась, изменения есть, но в целом они не должны давать такую симптоматику.
Нужно дополнительно сдать анализы и пройти обследования:
ОАК
Б/х - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Пройдите узи почек и мочевого пузыря
Эхокардиографию.
Для снижения диастолического давления можно использовать спазмолитики, например, папазол 30/30 мг по 1 таб.
Так же можно начать принимать препараты магния, например, Магнерот по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Еще добавлю, при частом пульсе (выше 80 ударов) можно принимать анаприлин 10 мг, препарат безопасный и хорошо переносится
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила результаты исследований у эндокринолога
Клиент
Анастасия Александровна, Анаприлин принимаю довольно часто. Так как сильно проявляется тревожность.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Гормоны в норме. По узи небольшой узелок, нужно контролировать, делая узи 1 раз в год.
УЗИ надпочечников -норма
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю. Количество узелков увеличивается. Доктор сказал, что это не страшно
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны в норме, это главное, за узелочками пока только следить.
Если тревога у Вас сильная, есть панические атаки, депрессивные эпизоды, то обратитесь за помощью к психотерапевту
Клиент
Анастасия Александровна, поставили расстройство адаптации. Тревожно - депрессивные реакции. Лечусь. Спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Юлия, добрый вечер

Соглашусь, когда диастолическое (нижнее) давление высокое- самочувствие не из самых приятных.
У вас даже по УЗИ сосудов головы и шеи от 2021 г- эхо признаки нестабильности артериального давления описывались.
Я бы порекомендовала исключить вторичные патологии.
- Исключить нарушение функции щитовидной железы- Сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.
УЗИ щитовидной железы пройти;
-Исключить патологию почек. Кровь на креатинин, мочевину, калий, УЗИ почек.

Шейный отдел позвоночника не беспокоит Вас? К неврологу не обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, гормоны щитовидной железы в норме. Буквально недавно сдавала. Естественное отклонение это инсулинорезистентность при нормальном показателе сахара.

Шейный остеохондроз стоит как диагноз.
Почки не беспокоили, пиелонефрит был один раз. Но недавно, несколько раз появлялась очень сильная боль в пояснице. Первый раз длилась около часа, а второй часов 6-7. Как при пиелонефрите. Без спазмолитика не проходила. Но больше никаких симптомов.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила результаты УЗИ.
Количество узелков увеличивается по сравнению с предыдущим исследованием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?