Родинка странная

Здравствуйте. У меня на спине родинка, иногда болит когда задеваю, часто травматизирую. И что то как то страннтона выглядит, вокруг нее пигмент. Это норма или стоит переживать?

Принятый ответ

Татьяна ,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером(сейчас данный окрас за счет неравномерного распределения пигмента)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место травмированный невус. Настоятельно рекомендую посетить дерматолога и выполнить удаление лазером либо оперативным методом.Удаление под местной анестезией,быстро и безболезненно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить смешанный невус-доброкачественное образование кожи.
Рекомендуется очный осмотр с дерматоскопией и при необходимости удаление с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравстуйте

Необходимо проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Здравствуйте, Татьяна
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус в стадии заживления
Визуально без опасений ‼️
Обязательно показаться врачу очно в плановом порядке ‼️для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить ‼️методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, похоже на травмированный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте!
На представителенном фото совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Повода для беспокойства нет.
Но, учитывая, что есть травматизация, зуд, то рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Опасного нет, если не удалять, так как клетки доброкачественные, но риски роста, кровотечения могут быть. Лучше удалить.