Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 8-й день — вопрос №2965970

Здравствуйте! Ребёнок 4,5 года, не пойму от чего температура.
Дочка заболела в воскресенье 16.02.2025, из симптомов - только температура 38,4 в 21.00. Затем ночью повысилась до 38,8, дала нурофен, температура спала и днём 17.02.2025 и 18.02.2025 температура не поднималась уже выше 37,3. Думали, что идём на поправку. Врач из поликлиники смотрел, вроде всё хорошо.
Но в среду
19.02.2025 температура поползла снова. На этот раз цифры были уже 39,3. Сбивалась плохо, чередовали парацетамол и нурофен. На следующий день
20.02.2025 тоже ползла за 39.
21.02.2025 максимум был 38,8.
Сдавали мазки на короновирус и грипп - отрицательные.
Кровь и мочу сдали - бактериальной инфекции сказали нет.
У ребёнка не текут сопли и кашля нет. Ни на что не жалуется. Старается иногда отсморкаться,
но ничего не выходит. И так не скажешь, что носик заложен. Дышит спокойно. Не знаю - что это может быть, что нам ещё проверить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А самого анализа нет , можете фото приложить ?
Контакт с инфекционными больными был за этот период ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Анализы сейчас поищу как прикрепить.
В садике как раз обьявили карантин по ветрянке. Мы думали, что у нас тоже она. Но ни одного пятнышка так и не появилось.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, также я сама только переболела риновирусом (ПЦР тест выявил), но у меня были другие симптомы. Был сильный насморк. А у ребёнка нет насморка.
Педиатр
Скажите пожалуйста, на грипп экспресс тест проводили ? И во время второго эпизода подъема температуры?

Кровь вирусная , никаких признаков бактерии
Произошло наслоение инфекции
Такое часто возникает, это не страшно
Действуем по ситуации
Лечение симптоматическое
Клиент
Да, доктор, экспресс тест на грипп и короновирус мы проводили именно после второй волны подъёма температуры 20.02.2025. Тест отрицательный.
Педиатр
Они очень часто бывают ложноотрицательными к сожалению
По клинике очень похоже на грипп
Плюс в общем анализе крови есть признаки лейкопении ( норма от 5)
Нет эозинофилов
СОЭ в норме
Сегодня получается 4 дня со второго эпизода
Рекомендую пересдать кровь на 7-10 день болезни, наблюдать за состоянием ребенка
Если лихорадка будет сохранятся больше 7-10 дней , сходить на дополнительный осмотр и проверить ушки ( если это грипп он часто им осложняется )

Скажите пожалуйста, интервалы между подъемом температуры стали больше?
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы!
Да, интервалы между подъёмами температуры увеличились. И мы 3-й день обходимся без жаропонижающих. 19 и 20-го числа был самый пик, когда выше 39 температура поднималась и плохо сбивалась. С 21 числа обходимся без лекарств. Температура сама снижается, плюс обтираю ребёнка водой.
Педиатр
Это отличная динамика!
Еще один симптом то , что температура тяжело сбивалась
В любом случае сейчас лечимся только симптоматически и имеем ввиду что это может быть грипп, сдаем кровь в динамике и осмотр исходя из состояния ребенка
Если температуры не будет, состояние доброе , кровь можно не сдавать.
Рада помочь вам 🤞🏻
Клиент
Спасибо большое, доктор!! :)
Педиатр
Не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
По анализу явная картина вирусной инфекции
Так может протекать грипп
Температура может подниматься до 10 дней

Рекомендую дополнительно осмотр лор врача ,так как часто бывает осложнение на уши
Клиент
Спасибо, доктор, хорошо, к лору запишемся обязательно!
Педиатр
Пожалуйста ,выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, это присоединение новой инфекции.
Есть ли возможность прикрепить анализы у вас?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, да, прикрепила!
Педиатр
В анализе есть признаки сгущения крови-рекомендуется увеличить питьевой режим.
Есть снижение лейкоцитов, незначительное - может быть при вирусной инфекции
Педиатр
Я бы рекомендовала сейчас питьевой режим, увлажнение воздуха дома 40-60%, приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам.
Контроль ОАК через 3 дня при отсутствии динамики и обязательно контрольный очный осмотр педиатра
Клиент
Доктор, большое спасибо за рекомендации! И что обратили внимание на сгущение крови. Будем стараться больше пить.
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы прикрепите пожалуйста, посмотрю. Наиболее вероятно это новая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила! А есть такого плана вирус сейчас, да? Сколько может ещё держаться температура при вирусе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирус. Температура при вирусных инфекциях может д\быть до 2 недель и больше. Также по анализам недостаток питьевого режима, поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 3-5 дней принимать препарат Антигриппин детский шипучие таблетки, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, кровь вирусная. Вероятно, это присоединение новой вирусной инфекции.

Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10-14 дней, волнообразно.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Прогулки на свежем воздухе, при отсутствие температуры и хорошем самочувствие, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения 50-60%, температуры 21-22 градуса, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ)
Клиент
Елена Романовна, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! Хоть немного отлегло, а то уже не знала что и думать.
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее! 🙏🏻