Консультация детского невролога /

Классный руководитель настаивает на ЗПР у моего сына — вопрос №2966044

На данный момент моему сыну почти 14лет. С 4 лет наблюдаемся у невролога с давлением и головной болью,до сих пор ставят ВСД. Было сделано не одно МРТ и не одно ЭЭГ,на ЗПР нам никто даже не намекал. Ходит ребёнок в обычную школу,но последние 3 года часто болеет вирусными инфекциями. Учёба конечно страдает. В этот год у сына новый классный руководитель и она уверена,что виной всему ЗПР у моего сына,настаивает на прохождении комиссии. Вопрос; мог ли невролог,за 9 лет наблюдения,не заметить ЗПР у ребёнка?

Возраст: 14

Хронические болезни: Повышенное давление и частые головные боли. Ставят ВСД

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
ЗПР– это состояние, характеризующееся отставанием в развитии когнитивных, речевых и социальных навыков. Диагноз ЗПР может быть установлен только квалифицированным медицинским специалистом, в первую очередь психиатром. Специфических обследований для его постановки не существует; диагноз основывается на результатах осмотра и, при необходимости, может потребовать дополнительных консультаций других специалистов, таких как логопед, психолог или невролог.

В целом, по приведённым данным трудно понять, почему классный руководитель заподозрил наличие ЗПР, поскольку плохая обучаемость не является основанием для данного диагноза.