Консультация хирурга /

Черный кал жидкий — вопрос №2966694

Уважаемые врачи, здравствуйте
Почему - то кал утром сегодня стал черным ( он жидкий), фото прилагаю вчера утром тоже был жидкий но коричневый. Никто не может определить что со мной происходит, я лежу в стационаре, но всем как-то плевать, но я почти не ем за последние 4 дня - два дня не ела вообще, два дня ела утром 2 ложки каши в обед две ложки пюре и все. Вчера утром пила 3 таблетки активированного угля. Сегодня утром поимела такой кал. Врач никак не идет. Очень переживаю. Что не внутреннее кровотечение учитывая что я плохо себя чувствую последние две недели и врачи предполагают но точно не знают псевдомембранозный колит и пичкают меня таблетками метронидазола на голодный желудок. При этом мне лечение не помогает я пять дней в стационаре в спб и никто ничем помочь не поможет. Теперь я ужасно переживаю что не дай бог это внутреннее кровотечение. Прилагаю фото кала. Где черный это сегодня утром, где коричневый вчера утром. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отек Квинке на пенициллин Была в 13 лет язва двенадцатиперстной кишки зарубцевалась Гастропанель 420 результат на Хелик низкий гастрин 0,6 и пепсиноген 2 - 17 то есть повышен Кальпротекин 81 ( по шкале где до 50 норма)

Хирург
Здравствуйте, цвет кала обусловлен приемом активированного угля, который Вы пили накануне.
В данной ситуации рекомендуется дождаться врача, сдать общий анализ крови, затем по его результатам врач определит дальнейшую тактику, пока больше ничего не пить не есть до осмотра врача.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, я смогла прикрепить фото кала посмотрите пожалуйста. Я съела две чайных ложки каши ибо 4 дня не ела я еле стою на ногах слабость и шатает. К сожалению врач не идет. Мне кажется тут никому дела до этого нет.

Хирург
Посмотрела рекомендации прежние, цвет консистенция обусловлена колитом, а цвет активированным углём
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста вы посмотрели фото да ? Это не кровотечение ? Да была колика 14 числа непонятная , и до сих пор никто не может разобраться что это было , живот мягкий неделю температуры не было, поднялась в четверг до 37,9 опустилась сама, давление то 114 на 84 то 138 на 80, мне характерно именно пониженное обычно. Все произошло резко я прекрасно кушала, никаких проблем не было сейчас я кушать не могу вообще страшные боли сверху между ребер, кальпротектин 81, слабость тошнота отрыжка которой никогда не было головокружение. Я уже не знаю отчего. То ли еда, то ли еще что. Но очень страшно когда лежишь в больнице одной из самых крупных в СПб а никто ничего не делает вообще. Это учитывая что я готова все сделать платно не по омс
Хирург
Да, я смотрела фото.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста вся эта история может быть как-то связана с аппендикулярным инфильтратом ? Мне нужна срочная консультация хирурга ? Я лежу в стационаре инфекционной больнице в СПб сюда свозят всех кто прописан рядом. Независимо ни от чего
Хирург
Нет, стул с инфильтратом не связан.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
здравствуйте. По фото как то непонятно даже, больше с зеленым оттенком. Кроме метронидазола ничего не принимаете больше?
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, в вопросе прописала вчера утром было три таблетки активированного угля. Еще пью омез зульбекс , если тошнота колят церукал, пакетики фосфалюгеля, панкреатин. В нос капаю полидексу ( 08.02 февраля была септопластика промываю аквамарис капаю полидексу).
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Скорее всего цвет обусловлен АУ и колитом. На мелену не похоже
Хирург
Здравствуйте
Гастроскопию Вам выполняли?
Клиент
Игорь, здравствуйте
Пока нет но планирую
Стационар где я сейчас лежу ничего не хочет делать ни платно ни бесплатно не считает нужным а тем более не делает это экстренно потом потом
Платно тоже не хотят
Очередь

Хирурга не зовут на отделение никак
Я вот не знаю может ли это быть образование аппендикулярного инфильтрата ?
Хирург
По Вашему описанию не похоже на образование аппендикулярного инфильтрата.
Клиент
Игорь, так вот заведующая отделением и приходила, сказала я не знаю что это мы пытаемся понять. Про инфильтрат сказал не врач - а родственники. Что был такой резкий приступ 14.02 и такое состояние сейчас что может был приступ аппендицита а потом он пошел образовывать инфильтрат ну и потом конечно где я в святом интернете почитала что это. У меня нет постоянных болей сейчас если я не ем вообще, иногда бывает ночью при смене положения тела бывает что-то колет как будто уже и тут и там.’но так это все под правым ребром где-то. На узи это не смотрят сказал мне узист к которому я ходила на узи. 14.02 был приступ потом до 19.02 я мучилась дома, пила омез зульбекс и все наверное , с 19.02 легла в больницу увезла скорая стали давать метронидазол диагноз поставить не могут. Живот сказали мягкий, ЭКГ в норме, по анализам лейкоциты 12 и соэ было 22. Связывают это с септопластикой которая была 08.02. Прямо постоянно сейчас болей нет только часа через 2 после поступления пищи ( 2 ложки каши не вызывают особо болей : а вот если съесть чуток чего-то другого то все эпигастрий и справа под ребрами ноет и тянет), при приступе боль была острая как кинжалом сейчас просто подрывает. Вчера на узи сказали аппендицит мы тут не смотрим ничего не знаем по результатам узи расширенная лоханка в правой почке. Подскажите пожалуйста нужен ли мне экстренно хирург настаивать ли на этом ? И как точно выяснить картину по такой с ситуации ? Рентген или что может показать эту картинку ?
Спасибо большое

Вот я описала максимально подробно что было буду благодарна если подскажите
Хирург
Инфильтрат в животе виден во время УЗИ. Судя по отписываемой Вами картине у Вас нет острой хирургической патологии. И если Вы находитесь в стационаре, то при необходимости Ваш лечащий врач выдаст направление на осмотр хирурга
Клиент
Игорь, мне на узи сказали мы это не смотрим на узи это не видно. Вот так вот.
Хирург
Добрый день, Кристина! По фото нет признаков кровотечения, кал не похож на мелену. В вашем случае окраска каловых масс, вероятно, обусловлена приёмом активированного угля.
Как я понимаю, у вас подозревают псевдомембранозный колит, поэтому лечат метронидазолом.
Вам следует довериться своему лечащему врачу, ведь только он знает все подробности вашего случая и осведомлён о данных обследования. Постарайтесь подробно поговорить со своим доктором, задайте интересующие вопросы, чтобы он разьяснил вам все моменты по лечению.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте
Лечащий врач сказала что она не знает что это и метронидазол мне явно не помогает и уже дала другой антибиотик
Она тыкает пальцем в небо
Не назначает нужного лечения потому что не знает что это
Кому доверять
И это большой стационар в спб
А еще никто ничего не знает
Я не ем почти ничего две недели потеря в весе 6 кг и они ничего не могут сделать
Хирург
Кристина, поняла вас. В таком случае, при неясности диагноза, врачи проводят консилиум при необходимости с участием заведующего отделения и смежных специалистов. Если лечащий доктор не может Вам ответить на вопросы, обратитесь к заведующему отделением, как правило все случаи лечения обсуждаются вместе с ним на планёрках и он также должен быть в курсе вашей ситуации
Клиент
Ирина Ивановна, у меня лечащий врач заведующая отделением. Которая сказала, что ничего не знает. Вот так вот. Что она не знает что это и откуда.
Хирург
Здравствуйте.
На мелену (дегтеобразный кал) это не похоже. При кровотечении кал черный как чернозем или деготь.
Чтобы исключить возможное желудочное кровотечение Вас должен осмотреть врач, измерить пульс, давление, посмотреть какие анализы у Вас сейчас. При сомнении провести ФГДС. А дальше уже принимать решение.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте
Врач никак не хочет звать хирурга я лежу в стационаре инфекционной питерской больнице куда свозят всех по прописке. И никто не зовет хирурга хотя могут пригласить. Инфекционисты возможно не понимают до конца ситуацию и ищут у меня то чего нет возможно
На фгдс очередь одна и платно и бесплатно сказала запишем но это когда еще будет
Экстренно тут ничего не делают
Это может быть инфекционный инфильтрат или его признаки ? Мне настоять чтобы может рентген сделали или как он выявляется? У меня боли были в эпигастрии и потом уходили под правое ребро. По узи именно печень желчный и тд в норме есть небольшой застой желчи но сама колика которая была 14 точно не от него
Я очень переживаю врачи ничего толком не говорят
Заранее спасибо
Хирург
Не понятно, откуда вдруг неожиданно появился аппендикулярный инфильтрат? Вам кто то про него сказал?
Если сказал доктор, который Вас осматривал, то это хирургический диагноз и Вам должны экстренно пригласить хирурга на консультацию.
Какой у Вас пульс, АД, анализы? Стула более не было?
Если все нормально, то это навряд ли ЖКК.
А слабость у Вас может быть из за того, что Вы ничего не кушаете.
Лечащий врач по любому должен ответить на Ваши вопросы - хотя бы предварительно сказать какой у Вас диагноз.
Если от Вас демонстративно отмахиваются, то обратитесь к заведующему отделением и попросите объяснить его, что с Вами планируют делать дальше в плане обследования и лечения. Вы должны об этом знать.
Клиент
Андрей Сергеевич, так вот заведующая отделением и приходила, сказала я не знаю что это мы пытаемся понять. Про инфильтрат сказал не врач - а родственники. Что был такой резкий приступ 14.02 и такое состояние сейчас что может был приступ аппендицита а потом он пошел образовывать инфильтрат ну и потом конечно где я в святом интернете почитала что это. У меня нет постоянных болей сейчас если я не ем вообще, иногда бывает ночью при смене положения тела бывает что-то колет как будто уже и тут и там.’но так это все под правым ребром где-то. На узи это не смотрят сказал мне узист к которому я ходила на узи. 14.02 был приступ потом до 19.02 я мучилась дома, пила омез зульбекс и все наверное , с 19.02 легла в больницу увезла скорая стали давать метронидазол диагноз поставить не могут. Живот сказали мягкий, ЭКГ в норме, по анализам лейкоциты 12 и соэ было 22. Связывают это с септопластикой которая была 08.02. Прямо постоянно сейчас болей нет только часа через 2 после поступления пищи ( 2 ложки каши не вызывают особо болей : а вот если съесть чуток чего-то другого то все эпигастрий и справа под ребрами ноет и тянет), при приступе боль была острая как кинжалом сейчас просто подрывает. Вчера на узи сказали аппендицит мы тут не смотрим ничего не знаем по результатам узи расширенная лоханка в правой почке. Подскажите пожалуйста нужен ли мне экстренно хирург настаивать ли на этом ? И как точно выяснить картину по такой с ситуации ? Рентген или что может показать эту картинку ?
Спасибо большое
Хирург
Острый аппендицит не может длиться 1-2 недели.
Инфильтрат должен пальпироваться в брюшной полости и должно быть повышение температуры тела.
Вам надо провести ФГДС и если там найдут какую либо патологию, то что Вы делаете в инфекционном отделении?
Если инфекции они не видят, то пусть выписывают Вас и Вы продолжите лечение у гастроэнтеролога.
Но это просто мои предположения.
Такие вопросы должен решать лечащий врач, так что слушайте его.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, у нас по прописке госпитализация сюда происходит а это инфекция, они пытаются найти у меня инфекцию. Как-то. Хотя посев ничего не выявил. Да я думаю так и надо сделать выписаться и лечиться в гастро.
Спасибо. Хирург не приходил ничего не щупал поэтому я даже не знаю по этому поводу. Я уже попросила чтобы пришел хирург хотя бы просто посмотрел что-то. Да я с 14 болею 20 положили в больницу скорая.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Скорее всего изменения цвета стула связаны с приемом активированного угля. Есть примесь желчи, потому что не кушали. Обратитесь к лечащему врачу с жалобами. Если у него будут подозрения на кровотечение, то назначит ФГДС.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте
так вот заведующая отделением и приходила, сказала я не знаю что это мы пытаемся понять. Про инфильтрат сказал не врач - а родственники. Что был такой резкий приступ 14.02 и такое состояние сейчас что может был приступ аппендицита а потом он пошел образовывать инфильтрат ну и потом конечно где я в святом интернете почитала что это. У меня нет постоянных болей сейчас если я не ем вообще, иногда бывает ночью при смене положения тела бывает что-то колет как будто уже и тут и там.’но так это все под правым ребром где-то. На узи это не смотрят сказал мне узист к которому я ходила на узи. 14.02 был приступ потом до 19.02 я мучилась дома, пила омез зульбекс и все наверное , с 19.02 легла в больницу увезла скорая стали давать метронидазол диагноз поставить не могут. Живот сказали мягкий, ЭКГ в норме, по анализам лейкоциты 12 и соэ было 22. Связывают это с септопластикой которая была 08.02. Прямо постоянно сейчас болей нет только часа через 2 после поступления пищи ( 2 ложки каши не вызывают особо болей : а вот если съесть чуток чего-то другого то все эпигастрий и справа под ребрами ноет и тянет), при приступе боль была острая как кинжалом сейчас просто подрывает. Вчера на узи сказали аппендицит мы тут не смотрим ничего не знаем по результатам узи расширенная лоханка в правой почке. Подскажите пожалуйста нужен ли мне экстренно хирург настаивать ли на этом ? И как точно выяснить картину по такой с ситуации ? Рентген или что может показать эту картинку ?
Спасибо большое