Отит, кровотечение из носа

Добрый день. Ребенку 4 года, началась ветрянка, вместе с отитом. Дежурный врач выписал отипакс 3 раза в день и Ацикловир. Температура была 3 дня 39, сейчас температуры нет. Лечимся 6-й день. Но на уши жалуется до сих пор. Начала прыскать 3 дня назад Вироксинол. Присутствуют зеленые сопли со сгусткам крови, сегодня при высмаркивании бежала из одной ноздри кровь. Как скорректировать лечение, чтобы не было ухудшение отита, на прием только через 4 дня.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода? Есть ли выделения из уха?
Отит может быть как наружным так и средним, лечение при этом отличается
Какое именно диагноз вам поставил врач? Лор врач вас смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, боль при нажатии есть. Выделений из уха нет. Смотрел только дежурный врач, сидим на карантине дома, к Лору не можем поехать в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, дежурный врач просто сказал отит

А на ухе нет высыпаний? Можете прикрепить фото уха?

Принятый ответ

Здравствуйте

А врач осматривал ухо специальным инструментом?
Как ребёнок жалуется на ухо? Болит, заложено, не слышит?

На фоне воспаления зачастую повышается ломкость сосудов, сосуд лопается и слизь смешивается с кровью. Как правило, это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, врач осматривал специальным инструментом. Просто говорит что болит ушко, когда сморкаемся или при надавливании на козелок

При среднем отите на фоне сморкания зачастую возникает боль.
Стараться аккуратно высмаркиваться, не прилагать никаких усилий.
Основное лечение таких отитов проводят через нос, то есть используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут орошают нос морской водой.

Для регенерации и увлажнения слизистой используют аквамарист плюс или олифрин 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
При отите главное лечить нос так как причина отита- воспаление в носу. Рекомендовано использовать сосудосуживающие спреи,например, Тизин по возрасту, по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
При болях Парацетамол лучше давать так как Ибупрофен при ветрянке не рекомендован
Либо капать в уши Отипакс по 3 капельки
Кровотечения могут быть так как при вирусной инфекции сосуды в носу очень уязвимы, стенка тонкая
Дома поставьте увлажнитель, если параметры влажности менее 50
Дополнительно модно увлажнять слизистую спреем Аквамарис Плюс

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется снимать отек.
Как понимаю у ребенка развивается средний катаральный отит.
В данном случае капли в уши не помогут. Они не проникают через барабанную перепонку.
Для уменьшения боли можно использовать нурофен либо парацетамол в возрастной дозе.
Назначения ацикловира были связаны с высыпаниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, цикловир выписали из-за ветрянки. А сейчас отит, кроме как Нурофеном, ничем не лечить?

Для облегчения рекомендуется снимать отек с помощью сосудосудивающих препаратов (називин, оксиметазолин)

Если нос не дышит, то нужно сначала називин, потом промывать физ раствором

Ацикловир принимается в первые сутки, при тяжёлой степени ветряной оспы

Принятый ответ

Здравствуйте, для уменьшения болевого синдрома учитывая наличие восплаления барабанной перепонки рекомендовано использовать капли отипакс ( если нет гноетечения, перфорации барабанной перепонки) - эти капли и не должны проникать через барабанную перепонку ,они уменьшают болевой синдром. Сосудосуживающие капли допустимо использовать до 5-7 дней ,после них промывать морской водой 4р/д. Нурофен при ветрянке давать нельзя ! Только парацетамол. Для носа учитывая выделения и кровотечение можно добавить мазь Левомеколь по горошине 2р/д - заживляющая и антибактериальная,также в нос добавить мометазон по 1 дозе 1р/д . Из анализов необходимо выполнить оак с СРБ.