Консультация гинеколога /

Беременность и болезнь — вопрос №1776705

Здравствуйте, беременность 40 недель 1 день (по Узи на 1,5 недели меньше)
Я вчера заболела, больно глотать и температура поднялась до 38, я сбила
Сегодня в час ночи опять поднялась до 38, тоже сбила
Потом весь день колебалась
То 36.8, то 37.2, то 37.4
Два часа назад опять поднялась температура до 38.2, снова сбила
Вчера активно лечилась - полоскала горло ромашкой, рассасывала Лизобакт, брызагала мирамистин, промывала нос, и казалось бы горло уже не болело, а утром проснулась опять с болью в горле уже с двух сторон, сейчас вовсе началось сильное першение (уже и чай по что раз пила с лимоном, и молоко с медом, ниче не помогает)
Сегодня еще приняла оцилоккокцинум
+ у меня с конца 2 триместра начал закладывать нос, пользуюсь риностопом, больше ниче не помогает (обычно промежуток 4-5 часов, а то и больше )
Так вот сейчас нос стал закладывать чуть ли не каждые 30 минут
Боюсь, что это частое применение капель как-то отразится на ребенка. Ведь настолько сильное капание думаю запрещено, но сделать ничего не могу… Стоит ли ехать в роддом и родоразрешаться как-то ?Вдруг ребенку плохо от этой температуры и частого закапывания….Или дальше лечиться дома и ждать пока выздоровею?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, простуда без осложнений и при своевременном симптоматическом лечении вреда малышу не несет, его защищают ваши антитела. Все системы и органы малыша уже сформированы.
Продолжайте терапию , температуру сбивайте парацетамолом,до 4х раз в день.
Можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Сосудосуживающие капли конечно не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.
Продолжайте терапию , температуру сбиваете парацетамолом .
Если через 3 дня не будет улучшения состояния-то конечно обратится к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, вчера появился сильный кашель. (Такое ощущение, что выплюну эти легкие) Мокрота выходит при каждом кашле…Особенно она отходит когда лежу на левом боку. И чувство будто тяжеловато дышать, что делать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо посетить , либо вызвать врача. Вас должны прослушать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно, это не показание для родоразрешения. Напротив, я Вам рекомендую сейчас активно лечить ОРВИ, чтобы вступить в роды уже без повышенной температуры.
Рекомендую сделать тест на грипп (продается в аптеке). Если будет положителен, начинать терапию Осельтамивиром.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В роддом ехать не нужно, спокойно продолжайте лечение и быстрее Выздоравливайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)

Желательно до роддома выздороветь
Могут не принять, либо принять в бокс/ обсервацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше пролечиться.
Роды в момент орви не самое лучшее.
В нос при рините беременных используют капли с кортикостероидами типа Назонекс. Разрешёны во время беременности.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
По поводу обработки горла все правильно делаете, продолжайте.
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, нужно рассмотреть вариант антибиотикотерапии. Типа Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, вчера появился сильный кашель. (Такое ощущение, что выплюну эти легкие) Мокрота выходит при каждом кашле…Особенно она отходит когда лежу на левом боку. И чувство будто тяжеловато дышать, что делать ?
Акушер, Гинеколог
Обращаться к терапевту, нужен очный осмотр