Консультация педиатра /

Часто болеет ребёнок — вопрос №815868

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Последнее время ребёнок часто болеет, буквально спустя пару дней после выздоровления снова заболевает. В январе этого года температура 37,2 держалась около двух месяцев, по анализам ничего якобы критичного не было обнаружено.
Сейчас снова болезнь. Три дня температура около 40ка, ещё три дня поднималась до 38,5. Ничего не болело, но горло было в белую полоску. Так же на фоне этого коньюктивит, потом болело ушко. Анализ крови приложу. Мы пролечились: отипакс, глазные капли, флуимицил дышала 4 дня, полоскание малавит и хлоргексидин неделю, оралсепт, супракс неделю
Спустя три дня после окончания приёма антибиотика пересдали анализ крови, его тоже приложу
Я обращаюсь сюда, потому что наша врач не может ничего сказать. На анализ крови, в котором СОЭ 33 она сказала что инфекция вирусная.
В общем, вопрос в том, нормальна ли вся эта ситуация, почему такое изменение показателей крови после лечения, нужно ли что-то может посмотреть ещё, и вообще что дальше делать? Потому что мысли мои не дают мне покоя уже давно.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ от 21.03- Есть лейкоцитоз , повышение нейтрофилов ,снижение лимфоцитов . Этиология бактериальная .
Тромбоциты в норме до 500. У вас показатель нормальный .

Как на данный момент себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть такая разница в анализах после лечения нормальная?
Ребёнок в принципе все это время чувствует себя отлично, и на удивление не болело горло...

Педиатр
Для 6 летнего ребёнка лейкоциты 19 это много ,так же как и соотношение между гранулоцитами и лимфоцитами должно быть примерно одинаковое. Резко возросли нейтрофилы и снизились лимфоциты.
Идёт присоединение бактериальной этиологии .
Можно сделать СРБ ,для исключения острого воспаления,но лейкоциты говорят сами за себя.
Антибиотик пропивали сейчас когда болели?
Клиент
Анастасия, закончили курс антибиотика три дня назад, анализ сегодняшний
Педиатр
У ребёнка кашля нет ? Источник искать нужно.
Обратиться к лор врачу на осмотр, педиатр, если есть кашель,то обязательно сатурация и решить вопрос с рентгеном.
Сделать ОАМ .
Сдать СРБ.
Подключить Вит Д 1500МЕ.
Решать вопрос об антибиотикотерапии, возможно супракс не попал по чувствительности.
Клиент
Анастасия, кашля нет
Рентген чистый
Сатурация 100
ОАМ в норме
Вит Д пьём давно, плюс омегу

Лор как раз и давала все те назначения, что описаны в вопросе
Педиатр
Если сейчас нет активных жалоб, то понаблюдать за ребёнком и контроль анализа крови + СРБ сделать через 5 дней.
Если вдруг поднимется температура, тогда подключить антибиотик,но другой группы - пенициллины, если нет аллергии
Клиент
Анастасия, спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте. Но контроль анализа обязательно сделайте. Лейкоциты ваши не нравятся. И за состоянием следить.
Педиатр
И фото я посмотрела , есть налёт на гландах.
Когда были у доктора был налёт?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови от 10.03 признаки вирусной инфекции - лимфоцитоз и нейтропения, степень повышения соэ определяется не видом инфекции ( вирусная или бактериальная), а выраженностью вызванного воспалительного процесса.
Что касается общего анализа крови от 21.03- соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, соответствует физиологической норме ребенка этого возраста. Соэ тоже снизилась до 16. Так что по анализам динамика положительная. У детей после вирусных инфекций часто сохраняется длительный субфебрилитет, это не требует никаких активных лечебных действий.
С целью профилактики частых простудных заболеваний пропейте курсом витамин Д, поливитамины. Если заболевания обычно начинаются с ротоглотки, то хорошим эффектом обладаем курс имудона.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Скажите, то что горло ещё до конца не прошло, именно воспаление и белые полоски, это ещё нормально? Как долго может держаться?
Педиатр, Нефролог
Относительно белых полосок сказать сложно, надо видеть горло. Вы имеете в виду налет?
Клиент
Елена, я подгрузила фото
Педиатр, Нефролог
Это налет в криптах. Достаточно рассасывать лизобакт, имудон.
Клиент
Елена, спасибо! А как долго это обычно проходит?
Педиатр, Нефролог
4-7 дней
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка ангина бактериальной этиологии.
По первому анализу крови можно сказать, что она не отреагировала на инфекцию, вероятно анализ был сдан в первые дни заболевания, имеется лишь повышение СОЭ, а оно повышается как при вирусной, так и бактериплтной инфекции.
Во втором анализе уже явные признаки бактериальной инфекции. Кровь реагирует не сразу, а востанавливаеися в течение 3-5 недель после выздоровления, поэтому получились такие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте!
К сожалению первый анализ был сдан не в первый день, а спустя неделю. Наша педиатр нам назначила без анализов лишь симптоматическое лечение, неделю мы так выживали, после пошли к лор врачу, и уже она направила на ОАК. Это 10 марта анализ.
И вот уже по этим результатам был назначен супракс и флуимицил
Спустя три дня после окончания лечения анализ пересдан, это 21 марта
Педиатр
Тогда если жалоб уже нет, то лечения не нужно.
Кровь восстановится в течение месяца.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Кровь от 10.03 действительно вирусная. Сегодняшний анализ говорит об осложнении бактериальной флорой. Нужна антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Антибиотик пропили, и анализ от 21 марта уже после лечения, спустя три дня
Педиатр
На сегодняшний день есть какие то жалобы у ребёнка?
Клиент
Елена, нет. Горло посветлело, ни кашля, ни насморка, ничего
Переживаю только за анализы крови
Педиатр
Если жалоб нет, тогда пересдайте через неделю кровь, посмотреть динамику. Возможно просто затяжной процесс и кровь ещё не успела восстановить свои показатели.
Клиент
Елена, спасибо!