Сыпь на теле ребёнка. Помогите уважаемые врачи.
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, 7.06 ночью ни с того ни с сего поднимается температура 38.8. Соответственно вызвали скорую, скорая сбила температуру до 37 и увезли в инфекционную больницу там мы сдали анализы крови и мочи показало повышения лейкоцитов, врач назначил антибиотики, уколы и свечи виверон, начали ставить в этот же день и ставим по сей день. Больше температура ни поднималась выше 37 на протяжении 5 дней. 11.06 сдали анализы все стало в норме. Но ночью 12.06 опять поднимается температура до 38.7. Снижаем температуру до 37 парацетамолом Акос, и до 14.06 нет температуры, нас выписывают. Но 15.06 у ребёнка появляются сопли прозрачно-мутные, кашель, и сыпь на на ножках, температуры при этом нет выше 37 не повышается. Что за напасть такая? Врача только могу вызвать завтра. Прилагаю фото выписного эпикриза.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,вы зацепили вирусную инфекцию,в этих случаях рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.
Загрузила фото сыпи и лечение которое проводили в больнице
Посмотрите пожалуйста
Сыпь не зудит?
Нет, не замечаю что чешет.
По фотографии,так может протекать парвовирус,он лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель,там будет кружевная сыпь,а щеки могут краснеть.
Да щёчки красные. А что делать с кашлем? С сопельками ? В данный момент капаю в носик аквалор беби и аспиратором убираю слизь.
Да,вы все правильно делаете,здесь промывать носик аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней,про кашель,если будет усиливаться,очный осмотр педиатра, дистанционно кашель лечить нельзя.
Хорошо, спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая кольцевидная эритема характерна для парвовирусной инфекции.
У ребёнка щёчки не красные?
Парвовирусная инфекция (вызывает парвовирус B19) у детей довольно часто встречается.
Сыпь- главный симптом: характерная «кружевная» сыпь на теле, руках и ногах, ярко-красные щеки («симптом пощечины»).
В первые дни возможны симптомы, похожие на простуду.
Сыпь возникает позже, когда вирус уже не активен, поэтому лихорадка к этому моменту обычно отсутствует.
Специфического лечения не требуется, организм справляется сам.
Да щёчки красненькие, как будто ребенку жарко.
Это характерно для парвовирусной инфекции. Лечения специфического нет, сыпь пройдёт сама со временем, ребёнок уже идёт на поправку
А подскажите про кашль и сопли. В данный момент капаю аквалор беби и убираю аспиратором. А кашель мокрый, как будто он отхаркивает. Может ли усугубиться кашель?
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком.
При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Рекомендуется выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей, наклонив ребёнка.
Перед сном очищайте носик.
Прогулки на свежем воздухе полезны ребёночку при отсутствие температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста щеки не красные ( внешний вид пощечины нет?) , такая сетчатая кольцевидная сыпь которая особо не беспокоит может быть проявлением парвовирусной инфекции, возбудитель которой является вирус герпеса 19, проходит самостоятельно лечения не требует.
Да, щёчки красненькие, как будто ребёнку жарко. А кашель и сопли? В данный момент капаю аквалор беби и убираю слизь аспиратором, но меня очень смущает кашель, он мокрый, как будто отхаркивает.
Кашель частый в течении дня ? Или больше как от соплей когда побегает попрыгает ?
В основном когда просыпается, и полный носик соплей. Либо начинает кашлять когда лежит на спине.
В таком случае нужно лечить носик, отсасывать аспиратором сыпь, можно проводить дренажный массаж для лучшего отхождения слизи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии высыпания наиболее характерны для инфекционной эритемы - это вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Протекает доброкачественно, пройдёт сама в течение 2 недель. Лечения не требует, ребёнок уже не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
А сопли и кашель тоже связанны с инфекционной эритемой? Как скоро они обычно проходят после появления сыпи?
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Как быстро пройдёт этим симптомы сказать сложно у детей часто может быть затяжной
Ринит и кашель
Добрый вечер,по описанию у ребенка течение парвовирусной инфекции,по-этому волнообразное поднятие температуры.Специфического лечения не требуется.
Сейчас промывание носика с помощью морской воды до 4 раз в сутки,по мере заложенности носа називин 2 раза в день не более 5 дней.
При повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.
Кашель вероятнее всего от постназального затека.
При усилении кашля очный осмотр педиатра.
Контроль общеклинических анализов.
Будьте здоровы!