Аденокарцинома эндометрия

После гистерорезектоскопии материал был направлен на гистологию. В гистологии результат: аденокарцинома эндометрия. Стекла отправили на пересмотр в онкодиспансер. Пришел результат. Какие дальше действия? Есть ли возможность понять распространенность процесса?

Инсулинорезистентность, ГЭРБ, дискинезия толстой кишки по гипотоническбому типу
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Срочная консультация онкогинеколога очно после пересмотра стекол , там Вам скажут возможно ли оперативное лечение (это будет идеально) .

В Вашем возрасте обьем скорее всего будет полный (матка, шейка, яичники)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результат гистологии, после пересмотра требуется очная консультация онкогинеколога. Для исключения распространенности, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйтепоттезультатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл. Далее при подтверждение процесса дополнительно выполняется кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Если данных за отдаленные метастазы нет выполняется хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Это уже результаты пересмотра стекол

В таком случае проходите все обследования и решаете вопрос о проведение операции (обьем экстирпация матки с придатками).

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо обратиться к онкогинекологу, пройти мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки. Далее по результату решать вопрос хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, мне уже в онкологии назначили операцию на 6 марта. Все анализы, в том числе КТ брюшной полости, КТ заброшенного пространства и КТ органов грудной клетки назначили за день до операции.

Мрт малого таза с контрастом тоже стоит выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, мне его не назначили. Стоит сходить выполнить платно?

Модно уточнить у онколога или участкового гинеколога, возможно они назначат и по омс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование тела матки, степень злокачественности низкая, что говорит о том, что большая часть клеток сохранила структуры нормальных клеток, это прогностически хороший признак
Для оценки стадии и оценки тактики лечения нужно пройти полное дообследование : кт огк, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, после решать вопрос о тактике лечения. При зно эндометрия, как правило, лечение начинают с операции-это экстирпация матки +/-яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна,мне уже в онкологии назначили операцию на 6 марта. Все анализы, в том числе КТ брюшной полости, КТ заброшенного пространства и КТ органов грудной клетки назначили за день до операции.
МРТ органов малого таза врач почему-то не назначил. Сказал, что оставлять или нет яичники примут в ходе операции.

Мрт нужно в любом случае пройти, это основной метод исследования для оценки изменений в области малого таза и регионарных лу.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлен рак тела матки

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Только по результатам гистологии стадию определить невозможно

Тактика - хирургическая - экстирпация матки с придатками