Консультация педиатра /

Прикорм ребёнка в 8 месяцев. Кусочки в 8 месяцев. — вопрос №2967128

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Расскажите,пожалуйста, какие продукты можно давать ребёнку в прикорм? Как не почитаю практически многие фрукты, овощи разрешены только после года. Сейчас ребёнок ест творог, пьёт биолакт. Мясо практически все виды ест кроме курицы. Из овощей ребенок ест: цветную капусту, брокколи, кабачок, авокадо, картошка, морковь. Из фруктов: яблоко, груша, банан, персик. Каши ест, яйца ест, Сливочное масло и Оливковое даю. Что ещё можно в прикорм помимо этих продуктов? И хотела бы услышать мнение по поводу ввода кусочков. Действительно ли так необходимо есть кусочки? Готовлю ребенку сама пюре, не делаю протертую пищу, мелкими кусочками мну чуть больше рисинки. Страшно, даю кусочек мягкий, но ребенок закашливается периодически. Но жуёт раз через раз. И правда ли что ребенок в один год должен уметь есть ложкой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Практически все фрукты и овощи рекомендуется ввести ДО года.
Поэтому вводим тыкву,свёклу, помидоры/томатную пасту,капусту белокочанную.
Фрукты тоже можно все и чернослив,курага.
Рыбу вводим,зелень и лук можно добавлять в супчики.Печень тоже можно
С 8мес вводим макароны,печенье можно попробовать
Кусочки рекомендуется в 8-9мес начинать.
Можно крупные макароны,банан,отварная морковь или картофель.но кусочки крупные,чтобы ребенок их деснами жевал.
Чем позже вводим кусочки,тем сложнее может быть ддя малыша.иногда даже в 1,2 ребенок отказывается от кусочков.
Главное не мешаем пюре и кусочки-подавится.
Есть ребенок сам учится примерно к 1,5лет.
Клиент
Екатерина Владимировна, а хурма, баклажаны тоже можно? А что насчёт цитрусовых? Ягод? Помидоры должны быть термически обработаны? И насколько крупные должны быть кусочки для прикорма?
Педиатр
Хурма рекомендуется с 9-10месяцев.
Баклажаны можно тоже,но без шкурки
Помидоры тоже можно без шкурки,можно томатную пасту в блюда добавить
Мандарин и апельсин можно маленькими дольками(без шкурки,только саму мякоть)или сок.
Кусочки примерно 1см,но смотрите по малышу,дайте и посмотрите,как ему удобнее будет жевать.

Также даём,чтобы малыш сам брал кусочки.
Можно тефтельку из фарша давать
Даём "пальчиковую"еду,для развития моторики и пищевого поведения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям, фрукты рекомендуется вводить с возраста 10 мес за счёт содержания сахара

По описанию у ребенка полноценный рацион

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь либо грудное молоко

Кусочки вводятся в прикорм с момента, когда ребенок освоил навык уверенного высаживания, как правило 9 - 10 мес

Можно давать разваренные овощи, кусочки должны быть размером не более 0,5 см

Навык есть ложкой самостоятельно ребенок осваивает постепенно, к возрасту 1,5 - 2 г
Клиент
Наталья Сергеевна, я видела в книге, читала о том, что куски должны быть больше 1см. А рыбу можно вводить?
Педиатр
Для первого кусочкового прикорма не более 0, 5 см, затем можно увеличивать

Рыбное пюре вводится с возраста 9 - 10 мес, рыба белых сортов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. До года ребёнок должен познакомиться со всеми продуктами включая сезонные овощи и фрукты, кусочки даем когда ребёнок уже сидит хорошо, сначала кусочки даем мягкие -вилкой помять овощи можно. Можно в ниблер положить кусочки мяса, фруктов, овощей, ягод. С кусочками не затягиваем - процесс жевания важен для желательной мускулатуры и для мозгового кровообращения. Деснами детки жуют хорошо, даже если зубиков нет ещё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно ли ребенку рыбу? И нужно ли помидоры термически обрабатывать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рыбу да, начинаем с белых сортов, помидоры - кожуру пока снимаем или мелко режем чтобы пленка не застряла в горле, проваривать не обязательно, сырые ягоды тоже нужны. Добавлю насчет ложки: в год ложкой уметь управлять ещё рано, но держать ложку ребенок уже должен. Даже если ложкой ест мимо это не важно, главное что работает ложкой.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно ли чаи ребёнку? Из ромашки например и считается ли это за жидкость? И как часто можно чай?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, посмотрите линейку Хипп или Хайнц.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте!
В 8 месяцев можно:
1. свежие овощи: тыква, свекла, шпинат, помидоры, каких то ограничений нет
2. Фрукты: абрикос, слива, черника.
3. Злаки: гречка, овсянка, кукурузная каша.
4. Бобовые: зеленый горошек, чечевица (в небольших количествах и хорошо проваренные).
5. Молочные продукты: йогурт без добавок, кефир.
6. Рыба: нежирные сорта рыбы (например, треска), но вводить с осторожностью и следить за реакцией.
До года знакомим ребенка со всеми продуктами.
Кусочки можно давать в ниблере.
Педиатр
Здравствуйте
До года ребенок должен попробовать не менее 40 продуктов, включая аллергены. С 9 месяцев можно вводить рыбу, сначала белую, заменяя ей мясо 1-2 раза в неделю.
Кусочки можно вводить тогда, когда ребенок уверенно сидит. Они должны быть мягкие, чтобы легко можно было раздавить двумя пальцами.

Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Все фрукты и овощи разрешены до года, здесь совершенно никаких нет ограничений. Ограничения составляют только те продукты, которые дают индивидуальную реакцию у ребенка, например, высыпания.
Кусочки обязательно должны вводиться в рацион ребенка, оптимальный возраст - это 8-9 мес. Для чего нужны кусочки - ребенок учится жевать, переходит от гомогенной пищи в виде пюре к уже кусковой, что помогает совершить после года переход на общий стол.
Правила кусочков: он должен быть мягкий, чтобы ребенок протирал деснами, размером 4-5 мм. Не допускается давать огурцы, морковь твердую кусочками, яблоки, орехи, потому что опасна аспирация этими продуктами. Их мы можем давать только на терке, орехи вообще в виде ореховых паст.
Если ребенок езе закашливается, то подождите немного, в 9 мес также активен жевательный рефлекс, время есть.
Клиент
Елена Олеговна, а можно ли давать чаи ребёнку? И считается ли это за жидкость? Супы нужны ребёнку или можно без них? Нужно ли быть аккуратной со свёклой?
Педиатр
Чай ребенку дается ( вот типичный черный) с 4 лет, потому что в составе кофеин. Да и в целом до года источник жидкости - это грудное молоко ( смесь) и вода.
Супы можно варить, но это не обязательная часть рациона в любом возрасте, поэтому тут по желанию.
Свекла такой же овощ, как и все, более осторожными, чем с любыми новым продуктом быть не нужно
Клиент
Елена Олеговна, а то что ребёнок в 8 месяцев 2 раза за ночь просыпается кушать смесь нормально?
Педиатр
Да, детки до года в норме могут кушать ночью
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В год ребенок может не есть ложкой, это нормально. Обычно к 1.5 дети чаще едят ложкой. У всех временные промежутки разные. Можете давать ребёнку во время прикорма ложку, а другой кормите сами.
На счёт прикорма кусочками вы все правильно делаете. Можно в таком возрасте не давать однородную консистенцию. Начните с еды, которую нельзя откусить. Например: косточка манго, долька апельсина без косточек.
Используйте пюре, размятое вилкой.
Чуть будет притупляться рвотный рефлекс, который часто бывает у детей, привыкших к баночному пюре. Миксуйте прикорм с безопасными кусками, которые нельзя откусить.
Ешьте вместе с ребёнком
Когда малыш видит, как вы едите, он захочет повторить.
Оптимальный возраст для освоения жевания: 8-9 месяцев. Если держать малыша на пюре 4 месяца или больше: адаптация станет сложнее.
Главное не бойтесь!
Фрукты можете давать все. Нет ни одних клинических данных, где было бы написано, что какие то определённые фрукты нельзя. По новым данным продукт вводится 1-2 дня. Продукты аллергены вводится микродозами 3 дня. Не нужно продукт растягивать на неделю. Это старые принципы прикорма.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое! Отлично, что можно продукт вводить в короткие сроки... подскажите, пожалуйста, а чаи, соки, компоты можно? Я ни разу не давали компот, сок, так как слышала, что толку нет, больше вред. Но можно ли чай?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, Вы правы. Соки и компоты не рекомендованы, пользы нет, лишнее содержание сахара не нужно. Чаи тоже не рекомендованы. 2 причины:
1. Любой чай (черный, зеленый, травяной и пр.) содержит танины и полифенолы, которые мешают усвоению железа и могут являться причиной анемии.
2 Влияние трав на организм детей не изучено.
Аллергены, которые вводим 3 дня микродозами: рыба, яйца, пшеница, орехи , молоко, соевые продукты, морепродукты, арахис. Все остальные продукты вводим 1 днем.

Именно по этим двум причинам ВОЗ
не рекомендует давать любой чай
детям до 2лет.