Консультация психотерапевта /

Бессонница, диспепсия — вопрос №2967420

Здравствуйте! 5 лет мучает бессонница, тревожное расстройство. Год пила феварин и тералиджен. Прекрасно. Но через 3 месяца бессонница вернулась. Назначили Миртазапин. Пила его 8 мес. Были жуткие побочки, болели суставы, боль в спине, эрозии желудка, полинейропатия. От этого списка побочек тревога моя только усилилась. Бросила. Полгода пила тералиджен хоть как-то спать. Потом снова год пила феварин. Хорошо себя чувствовала. Бросила из-за того, что заболел желудок, эрозии. После лечения желудка, началась диспепсия. Мой желудок творит что-то непонятное, чувствую волны в желудке, тяжесть в желудке такая, что кажется разорвёт, отрыжка. Гастроэнтерологические препараты эту тяжесть не снимают. Боль убирает препарат ребагит и ипп, только если заканчиваю их принимать и через неделю опять боль. Приходится их принимать долго, хотя нельзя столько. Врач говорит, что все эти желудочные проявления на фоне тревоги. Хотела начать приём АД, но в этот раз они мне не подошли, т к тяжесть в желудке от них ещё больше.( Пробовала разные) За последний месяц чем только не переболела, воспаление по женски, мочевой, ангина. Тревога от всего этого просто зашкаливает. Спать вообще перестала, таблетки помогают плохо. Атаракс на ночь принимала, теперь он плохо помогает. Добрые доктора, помогите. Как мне разорвать этот круг? Как избавиться от тревоги? АД принимать не могу из-за желудка. Накрутила себя, что это конец....

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит, СРК, тонзиллит, ревматоидный артрит.

Невролог
Здравствуйте
Лечение тревожного расстройства только антидепрессантом
Можно начать с когнитивно -поведенческой терапии
Рассмотрите к приему серената или золофт более щадящие АД
Клиент
Алёна, золофт пробовала, но от него тоже тяжесть в желудке ещё сильнее и бессонница от него

Невролог
Заход на антидепрессант всегда с побочными действиями , эффективность оцениваем только спустя 3-4 нед приема после выхода на рабочую дозировку ( 100 мг)
Невролог
Амитриптилин, триттико вам рекомендовали?
Клиент
Амитриптилин не переношу. Триттико не пробовала
Невролог
Триттико хорошо нормализует сон, решите вопрос о выписке с лечащим врачом
Клиент
Золофт принимала больше месяца, смогла довести до дозировки 75. Желудок просто разрывало от тяжести + совсем с него не спала
Клиент
Сон я хорошо восстанавливаю с феварином, но вся беда из- за желудка. Теперь эта тяжесть увеличивается, аж дышать трудно. Мне нужно, чтобы убрать эту тяжесть и боли. Кроме АД можно чем то помочь?
Невролог
Можно рассмотреть к приему габапентин , препарат выбора при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
От габапентина у меня галлюцинации. Пробовала(((
Невролог
Стационарнее лечение проходили в психо-неврологическом отделении?
Клиент
Капалась на дневном стационаре в июне . Но тогда тяжести в желудке ещё не было
Клиент
Стоит снова прокапаться?
Невролог
Думаю лучше в условиях стационара подобрать терапию
Капельницы не нужны , если это не острое состояние
Клиент
Спасибо, Алёна!
Психиатр
Здравствуйте. Смотрите, антидепрессанты Вам помогали, значит неприятности с ЖКТ действительно были связаны с тревогой. Поэтому и терапию следует направить на устранение этой самой тревоги и возникшей на её фоне психосоматики. Надо еще учитывать эррозии, конечно, но вот тут Вы сами, скорее всего, усугубляете состояние - постоянный прием ИПП снижает кислотность желудка, что способствует росту микрофлоры и ухудшению течения гастрита, образованию эррозий. Я бы порекомендовал параллельно заниматься и желудком и тревогой. Со стороны желудка - провести эрадикацию хеликобактерий (это к гастроэнтерологам), со стороны тревоги и психосоматики - дулоксетин + эглонил.
Клиент
Дмитрий, у меня не было этих проявлений раньше. Я пила АД при тревожном расстройстве и бессоннице. Эти проявления с желудком начались уже после того, как закончила принимать их. Ранее ничего подобного не было. Теперь же гастроэнтеролог сказала, что эта тяжесть на фоне тревоги. Да, желудок снова буду лечить. Хотела вернуться к АД, но теперь вот не могу, эта тяжесть не даёт. Эглонил принимала 4мес в дозе 50 мг. Было легче. Но он повысил пролактин. Побоялась дальше принимать. 2 недели как его не принимаю. Может снова начать? Какую дозировку? Дулоксетин не пробовала. Скажу врачу
Клиент
Принимала эглонил 4 мес.и Атаракс 6 мес
Клиент
Параллельно лечила желудок. Прошло 2 недели после лечения и всё по новой
Психиатр
Эглонил от 50 мг до 150 мг, чем меньше, тем лучше. Гиперпролактинемию можно корректировать достинексом, а то и арипипразолом в маленькой дозе (2,5 мг/сут)
Клиент
А как долго можно принимать эглонил? Уже 4 мес принимала.
Клиент
А для сна что добавить? С одного эглонила не сплю. А желудку с него лучше
Психиатр
При приеме эглонила главное следить за уровнем пролактина. Если он в норме, можно принимать долго, каких-то особых ограничений нет. На ночь, например, хлорпротиксен
Клиент
Спасибо, Дмитрий!
Психолог
Ольга,,здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Клиент
Кристина, здравствуйте! Причина в тревожном расстройстве. У меня оно по полной. И тревога по поводу своего здоровья. Замкнутый круг болячек, думаю, что одно лечу, другое калечу. Боюсь принимать таблетки, боюсь побочек. Не сплю, боюсь сойти с ума и т.п. гормоны щитовидки в норме. Другое не проверяла. Витамин д норм., витамин В12 и в9 выше нормы чуть
Клиент
Книг много читаю в этом направлении по психосоматике, тревоге. Но не могу это применить на себя. Зациклилась.
Клиент
Применяю дыхание животом, но всё равно тревога не уходит
Психолог
Вы можете начать с психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), заниматься можно как очно так и по ведеосвязи со специалистом.
Но все же, если ваше состояние сейчас тяжелое, то ни КПТ ни книги не помогут. Психотерапия это уже второй этап для закрепления результата. Первый медикаменты. А поскольку есть нарушение сна ваша тревожность точно высокая, и сперва нужно ее уменьшить на биохимическом уровне, а по ом уже уже работать по КПТ с самой приятной состояния, так нужно для лучшей чувственности к психотерапии. Просто так никто ничего не стал бы вам назначать. Препараты на время но пол за навсегда. Не сразу кажется подобрать нужный и подходящую дозировку, плюс первое время идет адаптация и усиление тревоги. Но вы должны помочь себе выбраться из этого состояния. Повышенная тревожность и бессонница портят ваше здоровье которое вы напротив должны беречь. Не мучаетесь, ведь решение вашей проблемы давно существует.
Клиент
Спасибо, Кристина! Я не против АД, раньше они и помогали. Но сейчас не могу их пить из-за желудка. Поэтому ищу альтернативу медикаментам
Психолог
Альтернатива может быть только одна-психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии с клиническим психологом.
Психолог
Ольга, добрый день.
Да, Вы правы, тревога - это замкнутый круг.
Тревожные состояния появляются после перенесённого стресса. На фоне этого появляются психологические симптомы. От того, что появляется психосоматика Вы начинаете ещё больше волноваться и тревожное состояние обостряется и так по кругу.
Важно прервать этот круг.

Для начала желательно всё-таки подобрать медикаментозную терапию. При приёме АД может проявляться не столько побочные эффекты, сколько нарастать тревожность о том, что пойдёт что-то не так на терапии. Отсюда проявление психосоматики. Также замкнутый круг.
При приёме АД в первые 3-4 недели тревога усиливается (вместе с ней и симптоматика). Спустя это время препарат начинает действовать и должно начать становиться легче. Вот тогда-то и оценивается эффективность терапии.

Тревога - это мышление. С ней можно и нужно работать.
Во-первых, необходимо провести образование, для того, чтобы понимать принцип откуда берётся Ваша тревога, почему она запускается.
Во-вторых, нужно работать с избегающим поведением, научиться принимать то, что происходит, а не пытаться от этого уйти. Чем больше мы убегаем от чего-то, тем больше мы этого боимся. Работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.
В-третьих, нужно обучиться поведенческим практикам, выработать до автоматизма техники управления своим состоянием, своим мышлением.
Ну и конечно, обсудить и проанализировать именно те жизненные моменты, которые служат триггером тревоги, которые именно запускают этот процесс.

В книге Р. Лихи " свобода от тревоги " эта система описана, рекомендую к прочтению. В идеале подключить КПТ. Это доказанный альтернативный метод медикаментам.

Здоровья