Консультация невролога /

ВСД, ПА, неврозоподобное состояние — вопрос №2457611

Добрый день! Две недели назад невролог назначил Грандаксин от ПА на фоне неврозоподобного состояния. Препарат мне не подошёл, практически перестала спать. Заменили на Тералиджен 1 таблетка утром и вечером и Атаракс вечером 1 таблетку, если не могу уснуть. Пью препараты 9 дней, замечаю небольшие улучшения. Параллельно работаю с психологом. Но сон так и не нормализовался и ПА не ушли (особенно ярко проявляется в транспорте, сложно ездить по делам). От бессонницы пробовала пить Персен ночной и мелатонин, но эффекта не было. Поможет ли мне данная схема лечения или необходимо что-то менять? И если препараты могут помочь, то как скоро уйдут ПА и наладится сон?

Возраст: 18

Невролог
Здравствуйте! Транквилизаторы, которые вам назначают, не лечат панические атаки. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
По результатам теста тревога 9, депрессия 4
Невролог
Есть тревожное расстройство, видимо поэтому так часто и возникают ПА.
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая лечит тревожное расстройство и панические атаки, а для сна добавить атаракс по 1т на ночь 1 месяц. Или начать с препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые лечат данные заболевания. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А не подскажите, как быстро должны уйти ПА? Не могу жить полноценной жизнью из-за них.
Невролог
Для более быстрого наступления эффекта лучше использовать СИОЗС, эффект в течение 4 недель. КПТ может быть не всегда эффективна, все индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за помощь. А на транквилизаторах ПА вообще никак не могут уйти? Очень не хочу принимать антидепрессанты
Невролог
Транквилизаторы- это симптоматические препараты. Как, например, нурофен при головной боли. Выпили, боль прошла,но это не щащитило вас от другого приступа.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Не стоит их бояться
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс принимаете перед сном? Сонливости от него нет?
Прием антидепрессанта не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Приём антидепрессантов пока не рассматриваю, сказали, что можно попробовать без них. Атаракс вызывал сонливость первые несколько дней, сейчас уже нет.
Невролог, Рентгенолог
Транквилизаторы только временно купируют симптомы, при их отмене все может вернуться обратно, поэтому препаратами выбора являются антидепрессанты(сертралин и эсциталопрам).
Если рассматривать транквилизаторы для сна тогда лучше рассмотреть феназепам или алпразолам, но их желательно более 14 дней не принимать, тералиджен можно оставить.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Я сейчас параллельно занимаюсь с психологом, поэтому пока используем только транквилизаторы, но поскольку яркого эффекта я не заметила, переживаю, что они мне не подходят. Атаракс убирать немного боюсь, поскольку он пару раз купирывал мне ПА.
Невролог, Рентгенолог
Обсудите с врачом замену Атаракса.
Тералиджен обладает таким же эффектом как и Атаракс, его можно принимать эпизодически или даже тот же самый Феназепам можно 1/4 или 1/2 принимать эпизодически.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо за помощь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначенные вам препараты только снимают симптомы
Рекомендуется лечение
Атаракс 25 мг на ночь 1-3 месяцев
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 6-12 месяц
Так же необходимо продолжить занятия с психологом , пройти курс когнитивно-поведенческой терапии
Не болейте!