Консультация офтальмолога /

Блефароконъюнктивит у ребенка — вопрос №2967436

В сентябре месяце ребёнок 2,2 года ел апельсин и сразу почесал глаз, он покраснел, я промыла водой и с тех пор начались наши мучения. Глаз постоянно красный. Мы поехали к окулисту и нам сказали что естт не большой ожог, ппописали лечение,но ничего не проходило. Мы поехали к другим врачам, нам поставили аллергический конъюнктивит, лечили гармонами, но как только прекращали, то глаз краснел заново. Всегда левый только был. Сходили к аллергологу, сдали панель ингаляционную, там все чисто. Потом поехали к окулисту доказательной медицины и он поставил( кератоконъюнктивит, блефароконъюнктивит основное заболевание), сказал капать капли флоас моно и самое главное хорошая гигиена век. Мы все проделали, но как только начали отменять, то все опять по новой((( на глазах начали появляться множественные холящионы, которые иногда вскрываются сами, иногда нет. В итоге врач продлила лечение еще на месяц. Начал краснеть и второй глаз, но вроде заглушили. И вот считай в общей сложности мы капаем гармон почти пол года, а толку никакого. Да и не хочется такому малышу столько капать. За это время перепробывали много разных препаратов. Неужели в 21 веку ребенку не могут вылечить глаза. Может не верный диагноз или лечение? Я слышала что конъюнктивит может быть вирусный, аллергический, бактериальный, что может быть стафилококк и герпес, цмв и тд, но она говорит ничегоиз этого сдавать не надо. Делайте гигиену... Прилагаю фото как глаз выглядит в разные периоды. Может здесь есть кто то, кто может помочь определить. Сейчас диагноз блефароконъюнктивит, единичные закупорки мейбомиевых желез, на коньюктиве множественные микрокисты.

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день .
На фото есть признаки мейбомиевого блефарита.
Можно попросить сделать фото малыша при взгляде наверх ? Так же со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила фото

Офтальмолог
Просматриваю фото спасибо
Офтальмолог
Воспаление сейчас находится в толще хряща века и выходит через выводные протоки мейбомиевых желез .
Срок лечения флоас внушительный столько капать его нельзя.
Греть и парить гнойные образования нельзя это вызывает распространение гноя , а флоас " глушит" иммунный ответ при длительном применении.

Сейчас в острый период необходимо использование капель и мази антибактериальных.

Посмотрите пожалуйста у вас в аптеках неттависк есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, есть такие. Ну да флоас если быть точным 50 дней капаем, сказали еще месяц. Не знаем что делать, куда бежать
Офтальмолог
Прошу прощения упустила ваш комментарий.
Флоас моно так долго нельзя капать .закажите пожалуйста препараты которые чуть выше написала
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, с гнойным содержимым.
Уточните пожалуйста, сам глаз на данный момент не беспокоит?
Какое лечение сейчас?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, глаз не беспокоит. Лечение флоас уже 2 месяц и гигиена глаз. Распариваем, массируем.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, что то можете подсказать?
Офтальмолог
Флоас надо отменять, долго капать и тем более при наличии воспаления роговицы нельзя.
В сам глаз рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель 14 дней. Капать только оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день длительно.

Для века: наружно на кожу века в области уплотнения и отечности мазь офтоципро 3 раза в день 10-14 дней. Далее гидрокортизоновую мазь 1% также наружно на кожу века в области оставшегося уплотнения 2-3 раза в день 2-3 недели
Не греть, не делать примочки-это усилит воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зуд есть? Реснички на демодекс не сдавали? Посев из конъюнктивы не делали?
ОАК, Глюкоза у ребенка в норме, давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, зуда не было и нет. На демодекс не сдавали, посев тоже не делали. Я хотела, но почему то все сказали не надо. Анализ крови делали 2 числа, фото прикрепила.
Офтальмолог
Нужно досдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы полностью исключить аллергический момент.
Кроме этого, сдать посев из конъюнктивы и на чувствительность к антибиотикам. Сдать реснички на Демодекс.
Пока ничего не назначаю, иначе можно получить ложноотрицательный результат.
Сейчас всё отменить.

Клиент
Алена Олеговна, посев из коньюктивы на что? А если какой то из анализов будет положительный? Что вообще дают эти анализы?
Офтальмолог
Посев на микрофлору в конъюнктивальном мешке. Затем смотреть по анализу какая микрофлора у ребенка и чувствительна ли она к антибиотикам. Если реснички на демодекс придут с положительным результатом, то специальное лечение назначают от демодекса.
Вы просто сейчас купируете симптомы болезни стероидными средствами, поэтому происходят рецидивы. Причину воспаление нужно искать, чтобы навсегда избавиться от Халязионов и покраснения глаза.
Клиент
Алена Олеговна, ну вот мы хотели сдать сами, а врач сказал что демодекс и так есть у всех поэтому смысла нет. Вообщем не знаем что делать. Врач говорит самое основное лечение гигиена и все, но что то от гигиены тоже не лучше.
Офтальмолог
По поводу демодекса совершенно не согласна.
Вам в любом случае показано дообследование. Бесконтрольно капать стероиды - это не выход!
Клиент
Алена Олеговна, вот и мы боимся столько капать.... 4 месяца дексаметазон, теперь почти 2 флоас... А улучшения нет вообще. Отмена и все по новой....
Офтальмолог
Сдайте платно, анализы недорогие.
Клиент
Алена Олеговна, демодекс, флора и иммуноглобулин? Дело не в цене, тк за каждый прием в клинике мы отдаем по 8500,а в том что по сути нет обследования. Везде гармоны и все...
Офтальмолог
Достаточно пока сдать реснички на демодекс и сделать посев отделяемого из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Алена Олеговна, а еще вы сказали нужно общий иммуноглобулин и белок? Как думаете это вообще реально вылечить?
Офтальмолог
Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, если эти показатели будут выше или на верхней границе нормы, то аллергический компонент присутствует так же у ребенка
Офтальмолог
Конечно реально. Нужно просто выявить причину. Так же нужно ограничить употребление углеводов в любом виде (хлебобулочные изделия, сладкое). Т.к. углеводы создают питательную среду для микроорганизмов, могут влиять на работу мейбомиевыз желез, сгущая их секрет
Клиент
Алена Олеговна, сейчас узнала на счет анализа на демодекс, какя то проблема у нас с ними... Или не берут или не беркт таким маленьким( А сладкое он ест, йогуртв, творожки, сладкие кефиры.
Офтальмолог
Сладкое ограничьте.
Есть платные офтальмологические центры у Вас в городе? Вам можно позвонить узнать, доктор может взять реснички на демодекс.
Офтальмолог
здравствуйте вам надо сделать анализ на клеща демодекс и посев с конъюнктивы с чувстительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, что дадут эти два анализа при подожительном результате?
Офтальмолог
если будет анализ на демодекс положительный, то будем лечить как демодекоз, а посев нам даст какая у вас там флора и какой антибиотик лучше подойдет
Клиент
Иван Александрович, а разве не у всех в опиеделенном количестве есть этот демодекс?
Офтальмолог
при анализе нужно чтобы посчитали количество живых особей
Клиент
Иван Александрович, и этот демодекс может давать такие коньюктивиты?
Офтальмолог
необходимо найти причину их
Клиент
Иван Александрович, ну я понимаю, вот я и спрашиваю что от этого клеща бывает блефароконъюнктивит?
Офтальмолог
конечно бывает, да
Офтальмолог
Здравствуйте!
Если есть хроническое воспаление : блефариты, конъюнктивы, мейбомеиты, тогда надо искать причину внутри!
1. Исключить сахарный диабет
2. Заболевания желудочно- кишечного тракта
3. Когда принимали антибиотики? Какие?
4 . консультация аллергола есть- исключили аллергию
5. Обязательно консультация детского гастроэнтеролога и ревматолога.
6. Скорректировать питание для начала- убрать все сладости ( шоколад, конфеты,)
Заменить на пастилу, зефир.

Если появились вопросы, напишите, пожалуйста!