Консультация терапевта /

Понижены эритроциты, гемоглобин в норме — вопрос №2967591

Добрый день. По ОАК индекс распределения эритроцитов 12,7, гемоглобин 136, средний объем тромбоцитов 7,4, СОЭ 29. Это страшно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, полинейропатия

Терапевт
Светлана ,добрый день )
В целом, перечисленные вами показатели находятся в пределах нормы , единственное-СОЭ немного повышена .
В связи с чем сдавали анализ крови ?
Если какие-то жалобы ?
Клиент
Юлия Валерьевна, поставили полинейропатию, отправили на анализы

Терапевт
Поняла вас.
В целом, показатели могут быть изменены на фоне снижения ферритина, витамина В9,В12,само по себе изменение уровня эритроцитарных и тромбоцитарных индексов ни о чем критичном не говорит .
Небольшое повышение СОЭ может быть связано как раз таки с полинейропатией .
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо!
Терапевт
Здоровья вам 🫶
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результат полностью
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила. Анализы сдавала после диагноза полинейропатия
Терапевт
1.При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клиничекски не значимы.

2. Немного снижен RDW,чт о может косвенно указывать ан скрытый дефицит железа или витаминов группы В.
Рекомендую сдать кровь на ферритин,вит В9,12.

3. СОЭ повышено незначительно.Пересдайте через 14 дней

Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

СОЕ это неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно.
Отклонения по эритроцитам не имеет особой важности рекомендуется проверить В12, В9.
Отклонения по тромбоцитарному индексу не учитывается при нормальном уровне тромбоцитов.
Клиент
Вита Григорьевна, диагноз полинейропатия, что нужно искать дальше на основании анализов?
Терапевт
Светлана, добрый день! Приложите , пожалуйста , анализы
Терапевт
Здравствуйте! Нет, никаких выраженных изменений в общем анализе крови нет, необходимо исключить дефицит железа, витаминов. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, с-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
Эритроциты - в норме.

У показателя индекс распределения эритроцитов (данный индекс в норме) - неверно указан референсный интервал; не рекомендую пользоваться услугами лаборатории так невнимательно относящейся к своим пациентам.

При наличии ошибок в анализе крови верить остальным показателям и определять в чем данная лаборатория ошиблась еще - не целесообразно и может привести к ложным выводам и диагнозам.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

На средний объем тромбоцитов и индекс распределения эритроцитов не смотрим при нормальном уровне эритроцитов и тромбоцитов.
Общий анализ крови в норме.

Соэ повышен.
В связи с чем сдавали анализ? Есть ли жалобы в данный момент? Недавно не болели?
Если жалоб нет, рекомендую через месяц соэ пересдать вместе с СРБ.
СРБ- это острофазовый белок воспаления.
Эти показатели нужно вместе смотреть.

Рекомндую сдать ферритин (исключить латентный скрытый железодефицит), анализ на витамин В12, вит Д.
Клиент
Анна Андреевна, анализы прикрепила, диагноз полинейропатия
Терапевт
СРБ в пределах нормы. Воспалительного процесса нет. Так же лейкоцитарная формула спокойная. Не стоит переживать.
Биохимический анализ в пределах нормы.
Соэ может повышаться при полинейропатии. Можно недели через две или через месяц для спокойствия пересдать.
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻😊
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Показатели в референсных значениях. СОЭ повышено. При отсутствии жалоб рекомендовано пересдать через 3-4 недели.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Общий анализ крови хороший.
Лейкоцитарная формула спокойная, анемии нет.
Повышение соэ может говорить о перенесенном воспалительном процессе.
Если никаких жалоб нет, проконтролируйте уровень соэ через 10-14 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо!