Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2967595

Добрый день!
На протяжении года пятно на ноге, периодически беспокоит, если не беспокоит, то уходит в пигментное пятно. 2 недели как беспокоит на постоянной основе (после контакта с водой), либо при сухости кожи (как я думаю). Никогда ничем не мазала, кроме увлажняющего крема, в воде краснеет и чешется. Что это может быть и какие препараты приобрести?

Возраст: 33

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит и поствоспалительную пигментацию.(провоцирует сухость кожи , холод, жесткая вода,шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: акридерм гк мазь 2 р в день, 14 дней ( если не хватает эффекта от увлажняющего крема)
Увлажняющий крем, при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день весь холодный период года.
Мягкое средство для мытья: масло липобейз или крем гель липикар или крем гель либридерм.
Нательная одежда хб.
Мочалкой не пользоваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита -Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на перепад температур,включение отопления, на трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм -10 дней , затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм Биодерма или Бепантен дерма длительно
-Мочалками не тереть
-Скрабы , пилинги не использовать
-одежда свободная, хлопковая
-питьевой режим в течение дня-из расчета 30 мл/кг веса чистой воды в день
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств, результат пересушивания кожи, тренияи ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, наружные раздражители
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно акридерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, синтетической одежды, стресс, отопительного сезона, прохладного времени года, анемии, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты, например, Бальзам Липикар АР или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, глюкозу.