Может ли разойтись шов через 1.5 месяца после операции
10.01 удалили желчный пузырь, ночью возле пупка слева была резкая боль как будто что то порвалось. С утра было жжение на кт ничего не нашли, жидкости в брюшной полости нет. Может ли разойтись шов и покажет ли кт наличие крови при разрыве шва?
Добрый день, Татьяна! Нет, спустя 1,5 месяца швы разойтись не могут. Можно предположить формирование грыжи, но её бы увидели на КТ, как и гематому.
Если боли продолжают беспокоить, обратитесь на осмотр к хирургу.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, была сегодня у хирурга, предположил что спайки, скажите пожалуйста на сколько опасны спайки и может ли появиться непроходимость кишечника? Какой самый точный метод определения кишечной непроходимости?
Татьяна, на фоне спаечного процесса может быть кишечная непроходимость, такая вероятность есть, в этом случае будет необходимо оперативное лечение. Но не у всех она развивается. Как правило, появляется боль в животе, задержка стула и газов
Ирина Ивановна, а кт бы показало кишечную непроходимость?
Татьяна, да, и КТ и обычная рентгеноскопия ОБП
Ирина Ивановна, а по анализу крови можно определить?
Татьяна, нет, к сожалению, по анализу крови не определить
Ирина Ивановна, кал двухцветный. А ленточный кал может быть симптомом непроходимости кишечника?