Рвётся только одна линза

Ношу контактные линзы одной марки на протяжении 12лет.все было хорошо, но с недавнего времени, на левом глазу стали рваться линзы, менять приходится линзу каждый день, но утром достаю из контейнера чтобы одеть, а у неё края рваные! С правой линзой никаких проблем по прежнему. А левая :одела новую, вечером сняла, утром достаю одевать она по краям рваная! Либо уже снимаю и она оборвана. Что это может быть?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Вы замечаете прям порванные края или чуть деформированные?
Можете фото такой линзы прислать? Фото загрузить можно в облако, а сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, именно рвётся, по краям. Делала тест на двух разных производителях. Эффект один и тот же. Правый глаз без изменений, левая рваная. Ссылка на Фото : https://cloud.mail.ru/public/61QF/ej9C7E3fa

Да, странно очень.
Здесь по любому дело в линзе, в материале или посадка не та.
Обратитесь в оптику, чтобы подобрали вам линзы

Здравствуйте! Учитывая, что вы уже 12 лет пользуетесь линзами, то здесь дело не в технике одевания/снятия линзы, не в их ношении, уходе за ними, а скорее всего в производственном браке, ненадлежащем качестве. Линза левая хорошо одевается, снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, дело в том что я протестировала два производителя и эффект один. С правой линзой все хорошо, левая по краям рваная. Может быть, что то с глазом?

С глазом ничего быть не может. Здесь может быть вопрос в их качестве или в неправильно подобранном радиусе кривизны. Ногтями не цепляете линзу при снятии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, стараюсь аккуратно. Может ли измениться кривизна на одном глазу со временем, а на другом остаться такой же как была?

Меняться она не может, а вот посадка линз разная в зависимости от производителя, материала, поэтому в соответствии с вашими параметрами подбирается линза специалистом, а не самостоятельно.