Мужчина 48 лет. Проснулся и не смог идти
Добрый день. Мужчина, 48 лет, спортивного телосложения. Много лет жаловался на боли в пояснице. Вечером был в бане с друзьями, отмечали день рождения. Пришел домой и лег спать. Утром не смог встать с кровати: отнялись ноги и пропала чувствительность. Вызвал скорую, его госпитализировали в сельскую больницу и проводили медикаментозное лечение. Потерял контроль над дефекацией, самостоятельно делал клизмы "Микролакс" в течение недели. Через 7 дней выписали в неходячем состоянии и направили на платные исследования в ближайший город. На МРТ не мог лежать на спине, испытывал сильную боль, произошла дефекация. Врач вызвал скорую. В тот же день в больнице в Воронеже была удалена грыжа. После недели в больнице выписали, предупредив о серьезных проблемах с мочевым пузырем (был сильно переполнен во время операции). Снова выписали в неходячем состоянии, но на костылях и в корсете. Чувствительность ног не восстановилась. Ходит, волоча ноги, по дому – в галошах, т.к. в тапочках не может. Передвигается в основном за счет рук. Два дня назад поднялась температура. Врач сказал, что это не его профиль, предположил вирусную инфекцию и направил к терапевту. Из-за слабости и невозможности долго стоять или сидеть, попасть на прием сложно. Начали прием антибиотиков широкого спектра, признаков ОРВИ нет. От чего может быть температура. Почему врачи не оказывают помощь. Помогите, пожалуйста. Есть ли шанцы на полное выздоровление. Какие прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
До каких цифр поднимается температура? Температура больше вечером или в течение дня? Температура снижается на фоне жаропонижающих средств?
Антон Андреевич, добрый день. Температура только вечером. 37,6, уже пять дней. Температуру не сбивают. Никаких других признаков нет. Слабость сильная. Ноги так и не отходят (он их не чувствует)
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
Отхождение кала и мочи он контролирует или всё происходит непроизвольно ?
Яков Ашотович, начал контролировать .
Понятно !
Однозначно сказать какова именно причина повышения температуры тела нельзя , можно предположить несколько вариантов !
Но , сейчас не так важно определить быстро какая именно причина , как Важно исключить самую серьезную из всех возможных , которая может нести реальную угрозу !
В подобных случаях нужно исключить почечное происхождение температуры ! Дело в том , что при нарушении функции тазовых органов , которая у него была могут быть не только непроизвольное отхождение мочи и кала , а может быть и противоположный процесс , когда мочевой пузырь переполнен и застой мочи распространяется на почки , а больной по неврологической причине может вовсе ничего не ощущать , позывы могут отсутствовать ! В таких случаях острую задержку мочи можно диагностировать просто при очном осмотре, по резко увеличенному мочевому пузырю !
Вот этот вариант причины повышения температуры тела нужно исключить в первую очередь , чтобы не развился гидронефроз , деструктивный пиелонефрит и не вышли почки (почка) из строя !
Для исключения такого варианта Вам достаточно сейчас
вызвать скорую ! Доктор скорой без проблем определит , исключит(или подтвердит ) эту проблему , т.к. в подобных случаях мочевой пузырь увеличивается так значимо , что просто визуально не увидеть невозможно (примерно как беременность 3 - 4 мес. !) !
Вот если этот вариант исключен , то всё остальное терпят хоть какое - то отлагательство и будет возможность и время для обследования !
Какие ещё возможные варианты ?
В подобных случаях конечно нужно исключить:
- и раневую инфекцию (хотя она маловероятна , раз операция была не открытая ) ;
- и воспаление лёгких (доктор скорой сможет прослушать легкие и в случае обнаружения хрипов , т.е. в случае подозрения на воспаление лёгких об этом узнает и заберет его в больницу !) ;
- и просто вирусную инфекцию (ОРВИ ) !
Но среди всех перечисленных именно тот вариант про который я написал (Острая задержка мочи ), серьезнее всех остальных , потому правильнее вызвать скорую , чтобы его осмотрел врач скорой помощи !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления Вашему больному !
Яков Ашотович, добрый день. спасибо. попробуем )
Здравствуйте!
Осмотрели ли Вас?
Какова динамика ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у невролога были?
Изабела Ваховна, были. Он отправил к терапевту. А возможности из за плохого физического здоровья попасть к терапевту нет
Принятый ответ
Добрый день. При появлении температуры тела, какие нибудь еще симптомы появились? Например боли в спине?
Ильнур Ирекович, добрый день. нет. ничего нет. Ни признаков ОРВи, ничего другого. Невролог сказал, что это не по его части.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация довольно неоднозначная...
То, что причиной проблем с конечностями является неврологическая патология — однозначно.
Первопричина устранена в данном случае — хорошо!
Но, проблема сохраняется...
Я бы рекомендовал обратиться в дежурный стационар, чтобы исключить проблему со стороны послеоперационной раны.
Тут нужно дифференциальная диагностика ❗
Здоровья ⚕️