Гистероскопия. Удаление полипов. ХЭ. Планирование беременности
Добрый день. 2 недели назад провели гистероскопию, удалили полипы. Заключение прикладываю. Подскажите, пожалуйста, когда можно беременеть? Врач назначил КОК на 3 месяца. Значит все так плохо, да?( смущает еще диагноз хронический эндометрит.
Здравствуйте. Ничего страшного по гистологии нет, планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл, если вам не нужна контрацепция то Кок можно не использовать
Добрый день! Беременеть можно после следующей менструации. Приём кок возможен в данной ситуации, но совсем не обязателен. Ничего страшного нет. Изменения доброкачественные. Полип не зависит от уровня гормонов и часто образуется на фоне хрон. эндометрита.
Здравствуйте. Пл результату гистологии подтверждены полип эндометрия и полип цервикального канала, доброкачественные образования. Препаратов для профилактики рецидива полипа, как правило, нет. При отсутствии необходимости контрацепции, приём препарата кок может не требоваться.
И планирование беременности после восстановления цикла и контроля узи
Принятый ответ
Здравствуйте, все у вас хорошо, не переживайте, по гистологии обычный фиброзно железистый полип, после удаления никакого лечения не требуется, все лечение заключалось в операции, можете планировать беременность после восстановления менструации, начните прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день и калия йодид 200 мкг 1 раз в день
Здравствуйте! Можно планировать беременность как только восстановится цикл. Прием кок противоречит вашим планам , соответственно, не нужно их принимать.
Если эндометрий более 6 мм во вторую фазу , значит все хорошо. Этого достаточно для имплантации плодного яйца. Для подтверждения или опровержения диагноза хронический эндометрит рекомендуется сделать игх.
Принятый ответ
Добрый вечер! После гистероскопии можно планировать беременность хоть в следующем цикле с приходом следующей менструации. Кок не профилактируют образование полипов и не лечат ничего, они предназначены для контрацепции и все. Начните прием фолиевой кислоты в рекомендуемой дозе 400-800мкг в сутки и спокойно планируйте беременность. Там где был полип имеет место быть воспалительный процесс и гистологическое исследование это подтвердило. Спокойно планируйте беременность, обязателен контроль узи через 2-3 месяца от момента гистероскопии.