Консультация терапевта /

Болит спереди внизу груди где ребра и сзади между лопатками и отдает в живот — вопрос №296864

Доброго дня, в октябре 2019г. у меня под утро при пробуждении появилась ноющая боль в области лопаток и в нижней части груди под ребрами с обеих сторон, средней силы, отдает в шею и в живот ноющая боль, стул нормальный, несколько дней назад стала подниматься температура до 37.3 после терафлю снижается.
Из заболеваний есть остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела, иногда болит поясница, шея, но таких недомоганий никогда не было....из обследований 26.04.2020г. сделал МРТ шейного и грудного отдела, МРТ органов брюшной полости делал в марте 2019г.и сегодня 24.08.прилагаю и старое и новое, анализ крови общий и биохимия без отклонений в июле, в марте при ОРВИ делали флюорографию в 2ух проекциях, сегодня 24.08. сделал общий рентген грудной клетки без патологий. Все исследования прилагаю.
Болит сильно, боль ноющая тупая, температура то нормальная то поднимается до 37.1-3, сегодня был у терапевта, слушала, проверяла насыщение кислородом тканей (что то на палец одевала) говорит ничего в легких не слышит, выписала анализы, что это может быть, что принимать чтобы не болело, нимесулид не помогает...

Невролог, Терапевт
Увидела ваши исследования. Да, изменения в позвоночнике есть и эти изменения могут провоцировать боли.
По поводу теипературы, то есть анализы крови, мочи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, свежие анализы иду сдавать завтра, а сегодняшнее МРТ, из за ОБП могут быть эти боли?
Невролог, Терапевт
По данным МРТ в ОБП патологии не выялено. Боли очень характерны именно для остиеохондроза.
Клиент
Екатерина, вы смотрите МРТ ОБП именно от 24.08.20г? там вроде нашли отклонения по печени и поджелудочной?
Невролог, Терапевт
по этим данным есть увеличение печенти, стеатогепатоз, но боли давать такие изменения не будут.
Клиент
Екатерина, а болит то сильно, и вот сегодня как будто болит живот...нимесулид не снимает боль, но-шпа тоже, что же принимать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш болевой синдром характерен для остеохондроза позвоночника. Характер болей с течением времени может меняться, к сожалению. Боли могут усиливать я, особенно если нагрузка на спину большая. Например, у Вас физический труд, неудобная рабочая поза, сидячая работа. Вам необходим жёсткий ортопедический матрас и ортопедическая невысокая подушка, тогда боли будут меньше Вас беспокоить. Необходимо выполнять комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета, неплохо также этому помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Если болевой синдром выражен настолько, то советую выполнить фиброгастроскопию. Мрт органов брюшной полости не ответит на вопрос о состоянии желудка, так как это полый орган. А там может быть патология выраженная, те же язвы или опухоли. На мрт они не видны.
Кардиолог, Терапевт
Из простейшего - надо выполнить общий анализ крови и биохимический анализ. Они могут дать нить в диагностическом поиске.
Клиент
Екатерина, анализы крови и мочи сдал сегодня, завтра будет результат
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, выкладывайте, будем смотреть. ФГС сделайте. Да, неприятная процедура, но очень важная для диагностики. Можно выполнять с внутривенным наркозом, тогда нормально переносится. Из биохимии необходимы следующие показатели п алт, аст, билирубин общий и прямой, глюкоза, креатинин, амилаза, ггтп, щелочная фосфотаза.
Клиент
Екатерина, доброго вечера, выложил общий и биохимический анализы крови вчера сданные, был сегодня на приеме у терапевта и невролога, посмотрели анализы, МРТ, назначили целебрекс, гептрал, аллахол и на следующей неделе пересдать общий анализ крови сказал терапевт, а потом через пару недель биохимию, говорит можно сдать ФГДС но исходя из МРТ и остальной картины прямо сейчас не видит такой необходимости, вы что думаете?
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. В общем анализе крови сильно ускорено СОЭ при остальных нормальных показателях. Это может быть при воспалительном процессе, при онкологических заболеваниях. В биохимии повышена АЛТ и ГГТП п это может свидетельствовать о о патологии печени, поджелудочной железы достаточно серьёзной. Все это не вяжется с "хорошим" мрт. Я бы посоветовала сделать ФГС, так болевой синдром достаточно выраженный. Я не хочу пугать Вас своими предположениями, но можно пропустить серьёзную патологии.
Кардиолог, Терапевт