Консультация гинеколога /

Ложноположительный тест на беременность — вопрос №2968649

Здравствуйте,немного странный вопрос
В инструкции по тесту на беременность есть информация,что бывает ложноположительные тесты ,если у девушки есть онкология.Действительно ли это так и часто ли такое бывает на опыте?

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Тесты могут быть ложными не только при онкологии, они могут быть ложными если они сделаны рано
Клиент
Екатерина Александровна, если рано сделаны,они вроде могут быть только ложноотрицательными?
Гинеколог
Нкт не всегда, ложноположительные тоже могут быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, ложноположительные тесты могут встречаться, как и ложно отрицательные.
Для точного подтверждения/исключения беременности можно сдать кровь на хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
Тест на беременность определяет повышение гормона ХГЧ в моче.
Действительно такая ситуация может быть в том случае, когда у женщины есть опухоль, которая продуцирует гормон ХГЧ. Тогда тест покажет ложноположительный результат. Но такие опухоли встречаются ОЧЕНЬ редко.
Клиент
Марианна Александровна, а еще какие либо симптомы будут при опухоли,похожие на симптомы беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, симптомов может и не быть. Не примеряйте на себя эту ситуацию. Такие опухоли очень редко встречается.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ложноположительные тесты крайне редко, но бывают. Кровь на хгч максимально точный анализ для выявления беременности.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Ложноположительные результаты иногда встречаются, но это очень редкая история.
В основном это в том случае, когда опухоль продуцирует ХГЧ. Но такие опухоли тоже редкие.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.
Это будет самый точный результат