Выделения во время беременности

Дорогие врачи, здравствуйте Помогите успокоиться и понять всю ситуацию Беременность 18 недель, боли в тазу - на узи признаки симфизита, направили к хирургу. Неделю назад нашли в мазке инфекцию - Хламидиоз, прописали Джозафен ( уже пропила). Сейчас внутрь Флоумуцин - (6 дней). Затем Дуожиналь пить сказали - 15 дней. Очень сильно переживала по поводу антибиотиков и инфекции, так как у меня до этого при подготовке беременности ничего не показывало ( но эта инфекция уже была пролечена у меня несколько лет назад). Сейчас иногда замечаю влажные выделения,пятна на нижнем белье - переживаю что это подтекание. Купила амнио тест, но в инструкции указано, что может быть ложноположительный тест из за инфекций - боюсь ещё больше начать переживать. Ещё сегодня на узи показало, что плацента расположена низко, шейку матки - 35 мм, на 16 неделе было - 43, на 15 неделе - 35(знаю так ка уделала узи после простуды с температурой), до этого была 40 мм. Есть ли факторы о которых стоит беспокоиться? Взять во внимание или ситуация в норме? Сделать ли амнио тест или выделения тоже норма при беременности?

нет
26 лет
27 Января ·Просмотров: 173·Арина, Челябинск

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Очень хорошо, что вы сейчас пролечили хламидиоз.Вам был назначен современный антибиотик, он разрешен на всех сроках беременности,безопасен для плода. По поводу подтекания околоплодных вод беспокоится не стоит, на таком сроке подтекания вод не бывает. Тесты на подтекания вод в виде прокладок очень часто показываю положительный результат(в том числе при дисбиозе влагалища на фоне лечения), что сильно тревожит и так тревожных беременных женщин.Лучше использовать следующие тесты: тест актим пром Аctim prom или тест-набор Аmnisure.Эти тесты работают по другому механизму и имеют эффективность в 99%. Длина шейки матки у вас хороша, переживать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать насчет и использованного антибиотика не стоит, он разрешен и часто используется, безопасен для беременности и плода.
По мере увеличения срока беременности количество выделений увеличивается, они действительно могут становиться более обильные и жидкие, а на фоне применения свечей их объем еще больше может увеличиваться. Все таки когда имеет место подтекание вод - они «бегут», капают практически постоянно, а указанные прокладки и правда могут давать ложные результаты, но все же Ваше спокойствие и здоровье малыша превыше всего , поэтому если выделения действительно смущают, то можно обратиться на очный осмотр.
Шейка матки так же содержит мышечные волокна и может несколько удлиняться и укорачиваться обратимо (при ИЦН истинном же прогрессирующее укорочение, а порог нормы 25мм) и поэтому узи с интервалом в несколько дней или даже часов могут давать разный результат, плюс разные врачи/аппараты, шейка матки 35 мм абсолютная норма, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию ситуация больше похожа на вариант нормы. Во время беременности влагалищные выделения часто становятся более обильными и водянистыми из-за гормональных изменений, усиленного кровоснабжения и реакции слизистой, особенно после инфекции и лечения. Длина шейки 35 мм на этом сроке считается нормальной, её небольшие колебания на разных УЗИ допустимы и клинически значимой угрозы сами по себе не несут. Низкое расположение плаценты на этом сроке тоже частая находка и обычно «поднимается» по мере роста матки. Если нет постоянного подтекания, ощущения «струйки», нарастания объёма жидкости или примеси крови, достаточно наблюдения. При сомнениях обычно рекомендуют очный осмотр и УЗИ, без самотестирования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
хламидиоз - это инфекция передающимся половым путём в период беременности его можно пролечить антибиотиками и нужно пролечить
за время лечения половой покой и мужу тоже должен пройти курс антибиотикотерапии
с увеличением срока беременности меняется обильность и характер выделений выделение становится обильнее
профилактические для успокоения рекомендую поехать в роддом и там вам сделают амниотест