Консультация педиатра /

Температура и осиплость — вопрос №2969245

Здравствуйте! Ребенку ровно 1 год, 19 февраля начались сопли, сначала были прозрачные, затем зелёные. Делаем промывания аквамарисом и соплеотсос. 21 февраля начался конъюктивит. Начали капать тобрексом, гной ушёл. Сейчас идёт 5 день болезни. Сопли стали снова прозрачные, но появилась осиплость голоса, ребенок стал вялым и капризным. Днем была температура 37.3, вечером 37.6. Что делать в таком случае ? Что это может быть? В сентябре прививались ультрикс квадри.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

У ребенка проявление вирусного заболевания.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

По лечению - продолжить промывать нос Аквамарисом.
При осиплости - делать ингаляцию с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в сутки.
Соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо, а ещё пожалуйста подскажите. Нам назначили аугментин 400. Не понятно объяснили дозировка. Нам 1 год, вес 10 кг

Педиатр
суточная дозировка по весу 500 мг.
Если суспензия 400 мг в 5 мл - тогда по 2 мл 3 раза в сутки
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🙌
Педиатр
Здравствуйте. Юлия! Так может протекать вирусная инфекция, но если температура продолжит нарастать, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

Обязательно очный осмотр, и чтобы доктор смотрел ушк, для исключения отита.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

При появлении, помимо осиплости, лающего кашля, в ингаляции подключается пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Ещё подскажите, пожалуйста. Назначили аугментин, не понятно объяснили дозировка. Нам 1 год, вес 10 кг
Клиент
Эльнура Назимовна, аугментин 400
Педиатр
Лучше до приема антибиотика сдать анализы
Но если начнете прием то на ваш вес Акгментин 400 мг /5 мл
По 3 мл 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак и оам для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Есть ли кашель? Если у малыша осип голос, то это может свидетельствовать о воспалении гортани и голосовых связок (ларингит).

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами продолжить
- если осиплость голоса ухудшится или присоединится лающий кашель, то сделать ингаляции с пульмикортом 250 мг и 2 мл физраствора 2 раза в день 3 дня. После ингаляции промыть рот и лицо водой, так как препарат может вызвать молочницу полости рта
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. То что прививались это очень хорошо - это дополнительная тренировка иммунитету. Рекомендую продолжать промывание носика, побольше питья тёплого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, и ещё подскажите пожалуйста. Назначили аугментин 400. Не приятно как принимать. Нам 1 год, вес 10 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо точно установить есть ли бактерия. Сдайте анализ крови, можно из пальчика. Перед анализом попить 100 мл водички.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую половину дня нужны ингаляции с физраствором.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ СРБ , ОАМ.
По описанию вероятно вирусная инфекция.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, ещё подскажите пожалуйста, назначили аугментин 400, в какой дозировке принимать. Нам 1 год, вес 10 кг?
Педиатр
Перед приемом антибиотиков обязательно сдавать ОАК
Педиатр
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*10 кг=500 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 400 мг/5 мл
Делаем пропорцию
400 мг-5 мл
500 мг-х мл
Х =500*5:400=6.25 мл делим на 2 приема
По 3 мл 2 раза в день с интервалом 12часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней