Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ тромбофилии — вопрос №2969618

Здравствуйте!
Была замершая беременность на сроке 9 недель в 24ом году в ию́не, замер на 9 неделе, узнала на 13ой, была чистка, после этого через 4 месяца снова забеременела в октябре 24ого года. Выкидыш на сроке 6 недель, делала 3 УЗИ, плодное яйцо почти не росло, эмбрион был, сердце билось. Начала обследование, сейчас на гормональных препаратах Белара, назначили на пол года.
Прикрепила анализы с отклонениями от гематолога, осталось мне ещё сдать только дефекты фолатного цикла.
По витаминам дефицит Д, ферритин 37, гематолог сказал в норме, а эндокринолог сказала, что дефицит. Кого слушать?
Неужели тромбофилия? Что делать? Очень переживаю..

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический сальпингоофорит, панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Ферритин для беременности в идеале держать выше 40 нг/мл.

В12 лучше держать выше 350 пг/мл. Рассмотрите с очным врачрм. на 1 месяц прием анкерманн 1 мг в сутки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, что ещё может влиять на беременность, что случаются то замершая, то выкидыш? Могут ли дефициты витаминов и железа так влиять? И что на счёт протеина С повышенного?

Гематолог, Терапевт
Могут влиять хромосомные абберации плода, состояние эндометрия, инфекции, аутоиммунные патологии( антифосфолипидный сидром, например).

Для его исключения сдается на фоне полного здоровья: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G, антитела к кардиолипину М и G.

Тромбофилии на замершие беременности не влияют на ранних сроках как правило.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Прикрепила результаты гемостазиограммы. Фебриноген пересдала,он в норме. Видимо где то была воспаление, как объяснил гематолог, так как СОЭ в общем анализе была тоже повышена, а сейчас все в норме, и фебриноген и СОЭ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Протеин С повышенный о чем то плохом говорит?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Прикрепила АТ, но я сдавала скринингом антитела, не отдельно, подскажите, стоит ли сдать отдельно? М и G
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по всем анализам у вас. Те ,которые немного изменены, то изменены неспецифично и на беременность не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Хорошо, спасибо)