Консультация пульмонолога /

Симбикорт рапихалер аэрозоль отзывы 80/4,5 — вопрос №2970094

73 просмотра

Подскажите пожалуйста, поставили диагноз ребенку обструктивный бронхоспазм, сначала лечили 2 недели беродуал (5 дней) и пульмикорт (14 дней) дули в трубку, стало лучше, но похеркивания еще остались. теперь назначили препорат симбикорт рапихалер аэрозоль отзывы 80/4,5, скажите пожалуйста вызывает ли он привыкание? ребенку 6 лет будет в марте . и как пользоваться этими ингаляциями за сколько до еды. очень страшно такие вещи делать, которые назначают асматикам.расскажите пожалуйста подробнее про этот препарат какие предостережения помимо инструкции и стоит ли им вообще пользоваться? назначили 2 раза в день, утром и вечерорм по 5 вдохов 1 вспрыск.

Возраст: 5

Хронические болезни: периодически болит живот
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Симбикорт Рапихалер до 6 лет противопоказан, но думаю в зависимости от веса ребенка можно и младше, но вопрос насколько целесообразно его назначать. И возможно стоит только будесонид или монтелукаст в минимальной дозировке.
Симбикорт назначили из-за кашля? Что беспокоит ребенка сейчас ? И какая сейчас терапия у ребенка? Так же беродуал и пульмикорт через небулайзер? Если есть обследования подкрепите, посмотрю.
Клиент
Беродуал и пульмикорт через неубулайзер, 20 марта будет 6 лет, прикрепляю документы 2 посещений и спирограмиы

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Функция внешнего дыхания. ФВД.
Номер карты: С1428567
Ф.И.О: СУРИНА А. М.
Возраст: 5 лет, Пол: женский
Рост: 122
Вес, значение: 19,5
Дата исследования: 01.02.2025
Заключение: Жизненная емкость легких условно нормальная.
Проходимость дыхательных путей не нарушена.
Проба с бронхолитиком (Сальбутамолом, 200 мкГ) положительная (ОФВ1+9,8%; ПДП улучшилась
на 52,6%).
Врач: Язькова Оксана Борисовна
Клиент
тория заболевания: Терапия проводится, динамика волнообразная.
ФВД - жизненная емкость легких условно нормальная, проходимость дыхательных
путей не нарушена, проба с бронхолитиком (Сальбутамолом, 200 мкГ) положительная
(ОФВ1+9,8%; ПДП улучшилась на 52,6%).
ОАК - сдвиг формулы вправо без лейкоцитоза; фадиатоп - норма; ИФА микопл.пневм и
хламид.пневм IgM IgG - отр.
Данные объективного осмотра:
Рост(см): 122
Вес(кг): 19,5 кг
Число дыханий: 21
Частота пульса: 100
Температура тела: 36,6
Общий осмотр: ПСВ - 170 (улучшение, но ниже нормы)
Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Кожа
физиологической окраски, сыпи нет. Зев спокоен, миндалины гипертрофированы,
налетов нет. Носовое дыхание свободно. Кашля и одышки нет, единичное
"покхеркивание". Грудная клетка равномерно участвует в акте дыхания. Аускультативно
- дыхание с жестким оттенком, равномерно проводится по всем полям, хрипов нет. Тоны
сердца ясные, ритмичные, патологических шумов нет. Физиологические отправления в
норме.
Диагноз: Бронхит с явлениями бронхообструкции, течение, некоторое улучшение.
Затяжное течение бронхообструктивного синдрома.
Лабораторные исследования:
Рекомендовано: Повторный осмотр пульмонолога - через 2 недели (с ингалятором и
спейсером для демонстрации на приёме), при необходимости - раньше.
Консультация оториноларинголога (эндоскопический осмотр).
Медикаментозная терапия:
отменить небулайзерную терапию.
- ДАИ будесонида 80мкг + формотерола фумората 4,5мкг (симбикорт рапихалер 80/4,5)
по 1 дозе * 2 раза в день (1 мес), далее - по результатам осмотра пульмонолога; через спейсер
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами, рекомендовала бы еще исследование Ig E в крови, эозинофильного катионного белка и общий анализ крови. Согласна на счет осмотра ЛОР-врача, это обязательно. На счет препарата. Объективно при прослушивании легких хрипов нет, поэтому я бы рекомендовала ингалятор только с Будесонидом или бекламетазон 50 мкг/доза. А сальбутамол всегда иметь с собой и при приступе удушья или приступообразном кашле можно сделать вдох, но не более 4-х раз в сутки!
Думаю стоит попробовать по началу только ингаляционной глюкокортикостероид (будесонид) без бронходилататора (формотерола). Если будет неэффективно тогда добавить формотерол в самых низких дозах.
Не бойтесь ингаляторов, возможно со временем если не будет симптомов вообще и спирография всегда будет хорошей просто уйти от ингаляторов.

В описание написано покхеркивание, что это значит? Какие жалобы сейчас у ребенка?
Клиент
Делает кхе кхе и не больше, но то часто то нет. Как будто в горле чттро мешает
Пульмонолог, Терапевт
После ингаляций беродуалом и пульмикортом тоже такое бывало?
Клиент
После ингаляций стало лучше, ушли хрипы совсем, у нас такое с октября было и осталось
Пульмонолог, Терапевт
Тогда рекомендую терапию соблюдать и возможно со временем если будет долгая ремиссия, без единого симптома и хорошие результаты обследований, тогда можно будет уйти от ингалятора! Обязательно наблюдение у аллерголога и все же рекомендую те анализы, что писала дослать и скорее аллерголог вам говорила про специфические аллергопробы.
Желаю скорейшей стабилизации и будьте здоровы!
Клиент
У Аллерголога ещё не были, спасибо, то есть это быстро не вылечить? Какие то опасения на счёт препарата могут быть? И ещё до еды за сколько принимать препорат симбикорт?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы не рекомендовала Симбикорт ребенку, препарат содержит формотерол, у него есть самое частое побочное действие это учащенное сердцебиение. Поэтому рекомендую Будесонид (пульмикорт), до консультации аллерголога. Пульмикорт тоже я бы не особо рекомендовала ребенку на длительное время, если есть вариант замены. Поэтому стоит проконсультироваться с аллергологом или детским пульмонологом на очном примере и решить вопрос о целесообразности именно этого препарата в данном случае.
После ингаляции препаратом содержащим будесонид обязательно полоскать ротовую полость, чтобы не было кандидоза полости рта. Еще один из частных побочных действий будесонида это осиплости голоса, в этом случае переговорите с врачом о возможности снижения дозировки или замены препарата.
Не зависимо от приема пищи можно и до и после, главное соблюдать чтобы был принять в одно и то же время утром и вечером.

Клиент
Скажите пожалуйста для чего нам идти к аллергологу
Пульмонолог, Терапевт
Исключить аллергическую причину бронхоспазма
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Бронхоспазм после тяжелого ковида
3 февраля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Бронхоспазм и кашель
6 июля 2022
Вера, Уфа
Вопрос закрыт
Помогите с приступами кашля!!!
29 декабря 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Расшифруйте пожалуйста ФВД
21 октября 2023
Надежда, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
38 отзывов
Пульмонолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
484 отзыва
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос
фотография пользователя
Пульмонологу Константин Асямов
Получил прямой ответ на свой вопрос. Спасибо Получил ответ на вопрос Всё хорошо