Что вас беспокоит?

Нужен ли Симбикорт по анализам?

Мальчик 7 лет, с рождения аллергия на молочный белок и казеин, недавно небольшой титр на пыль. Весной 2023 впервые был поллиноз на березу. Ходим в школу. Стал сопливить и подкашливать месяц назад (ноябрь 2023). Сначала делала ингаляции с Лазолваном - не помогло. А давала сироп - проходил кашель. Пошли к пульмонологу-аллергологу. Сдали анализы (прикреплены). Аллерголог выписал: беродуал и пульмикорт, монтелукаст, Аллервей, мометазон, наксимин. Монтелукаст не давала. Спустя неделю кашель лучше. 8-10 эпиздов за день. Но он есть, такой как с мокротой. Повторный прием - врач выписал Симбикорт 80/4,5 мкг дважды в день. Беродуал и пульмикорт убрала. Симбикорт - месяц. Что-то меня пугает такой серьезный препарат. От него куча побочки. И потом это уже совсем для астматиков. По анализам нам следует его принимать? А 27 декабря запланирован АСИТ, поэтому доктор хочет быстрее убрать кашель.

Поллиноз, аллергия на молочный белок
7 лет
15 Декабря 2023·Просмотров: 206·Ксения, Липецк

Здравствуйте. По спирометрии у вас есть обструкция и катионный эозинофильный белок повышен.
Симбикорт и Монтелар нужны, чтобы снизить риск по Бронхиальной астме.
Зря вы не выполняете рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, на спирометрии зафиксировали обратимость обструкции, форсированный выдох прибавил почти 17%, поэтому , Симбикорт нужен ребенку, так как после ингаляции в условиях поликлиники, его бронх на 17% стал "лучше дышать", ровно столько он может не дополучать кислорода из-за бронхоспазма, что на много хуже, чем все, что написано в аннотации. Не переживайте, если правильно делать ингаляции, то побочного действия от препарата не будет. Препарат Симбикорт - местного действия, если после вдоха, прополоскать рот хорошо, воду не глотать, то в кровь он не попадет, а будет работать только на бронхе, где ему и надо. ЭКБ тоже высокий, Монтелукаст его снизит, и бронх не будет так спазмироваться. Тем более, что вы скоро пройдете АСИТ, и аллерген уже больше не будет вызывать спазм бронхов. Обязательно принимайте выписаное лечение, оно правильное, не переживайте, ребенок его хорошо перенесёт.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.