Расшифровка спирометрии/нехватка воздуха при вдохе, неполный вдох

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, насколько плачевны результаты спирометрии? Пульмонолог в декабре сказал на это пить сингуляр и симбикорт пшикать Сингуляр 4 дня попила и все - не было улучшения, симбикорт так и не стала, т.к с вероятностью 99% это нехватка воздуха из-за стресса и подумала сама справлюсь. Так и получилось, перестала глубоко вдыхать как только успокоилась, недели 2 дыхание не беспокоило, но вот сегодня опять что-то началось Трудно вдохнуть и когда что-то делаю и в спокойном состоянии, болей нет нигде Я ещё простыла немного сейчас Ухудшение дыхания может быть? Приступ?

Шейный и грудной остеохондроз
23 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Интерпретировать анализ можно по разному, результат на бронхообструкцию соснительный. Пройдите обследование на аллергию: общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если последние два повышены, то найти и исключить причинно-значимые аллергены, сделать аллергопанель ингаляционых и пищевых аллергенов методом ImmunoCap (самый точный анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо
А это не опасно? Остановка дыхания возможна? На сердце это не влияет? Сдавала кровь на свёртываемость- там все ок. Ну и по сердцу все обследования ок. Сейчас лежу на левом боку и тяжело не вздыхаю, дышу обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. От 4 дней приёма сингуляра улучшения ещё и не будет. И от него одного тоже маловероятно. Терапия комплексная назначается для получения положительного результата от лечения. У вас спирометрии есть подозрение на астму. Так же есть взаимосвязь ухудшения со стрессом и после перенесенной орви. Вам нужно сдавать дополнительные анализы - анализ крови на igE общий, эозинофильный катионный протеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо
Подскажите пожалуйста, могут какие-то серьёзные осложнения возникнуть спонтанно? Вычитала про спонтанный пневмоторакс :(
Сейчас воспалены лифоузлы, простыла, с утра было больно глотать
Ночью не просыпалась от удушья, но уснула под утро
Сейчас тяжело дышать, состояние вялое, глаза закрываются, немеют иногда носогубка и пальцы рук
Попробовала сделать упражнение на ютубе для астматиков, только хуже стало

Нет, пневмоторакс это самое маловероятное осложнение. Гимнастику сейчас не делайте, так как вы болеете и повышенная нагрузка не нужна сейчас. Лечебную гимнастику можно делать только после купирования обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо большое
Скажите пожалуйста а это не опасно? Остановка дыхания возможна? На сердце это не влияет? Сдавала кровь на свёртываемость- там все ок. Ну и по сердцу все обследования ок. Я переживаю что могу задохнуться и сейчас простуда даст осложнения какие-то + шейный и грудной остеохондроз есть.
Симбикорт ещё боюсь пшикать, там побочек столько, ужас

Нет, остановка дыхания не произойдёт. Если у вас астма, то без симбикорта не получится. Это единственный способ лечить астму

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё -таки, когда устанавливают диагноз бронхиальна астма с проявлениями симптомов, лечение сингуляром+ Симбикорт на 3 месяца.
Поэтому сейчас нужно опять начать принимать сингуляр 10 мг вечером 3 месяца
Симбикорт Рапихайлер или Турбухайлер 160/4, 5 по 1 вдоху утром и вечером 3 месяца, затем снова выполнить спирометрию с бронхолитической пробой и при улучшении самочувствия снижать дозировку симбикорта и переходить только по потребности.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте! Наоборот, если сейчас убрать базисную терапию: симбикорт и сингуляр, то б-р астма обострится на фоне вирусного заболевания.
Вам нужно её вернуть+ принимайте противовирусное: ингавирин 90 мг в сутки 7 дней. Остеохондроз лечится мидокалмом 150 мг ви сутки + мазь ( некст актив гель) на болевую зону.