Расшифровка заключения исследования

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, с пониманием результатов исследований.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила.

По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено . Есть небольшая депрессия сегмента ст, но она на высоте пульса, ишемией не является.
Есть феномен wpw- то есть врождённая особенность проведения импульса, которая при отсутствии пароксизмальных аритмий не несёт опасность и не требует вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, я обратилась к доктору в декабре с жалобами на внезапное потемнение в глазах, которое сопровождалось очень сильным сердцебеением ( два раза за месяц в положении сидя на работе), кроме того часто беспокоит состояние " тяжелой" головы, как в тумане, болит голова. Это может длится дней 7-10 в месяц, а потом проходит. Чувствую порой частые экстрасистолы, замирание сердца. Но это эпизодически. Сейчас уже месяц спокойно всё. Только часто возникают боли в груди спереди и под левой лопаткой при неудобном положении тела, но я больше думаю за грудной остеохондроз, так как давно есть проблемы со спиной

Если есть связь болей с положением тела, то жио нервно-мышечные боли.
Что касается ваших жалоб на потемнение в глазах, головную боль, то тут лучше сделать УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все хорошо.
По экг Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть феномен впв -это наличие дополнительных путей проведения в сердце, при отсутствии жалоб это не опасно,не требует лечения.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Обратилась к доктору в декабре с жалобами на внезапное потемнение в глазах, которое сопровождалось очень сильным сердцебеением ( два раза за месяц в положении сидя на работе), кроме того часто беспокоит состояние " тяжелой" головы, как в тумане, болит голова. Это может длится дней 7-10 в месяц, а потом проходит. Чувствую порой частые экстрасистолы, замирание сердца. Но это эпизодически. Сейчас уже месяц спокойно всё. Только часто возникают боли в груди спереди и под левой лопаткой при неудобном положении тела, но я больше думаю за грудной остеохондроз, так как давно есть проблемы со спиной

Поняла. Да, боли несердечные, скорее невралгия.
По поводу приступа сердцебиения - это может быть наджелудочковая тахикардия на фоне впв, поэтому я бы рекомендовала сделать еще раз холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии, желательно многосуточное. Либо приобрести кардиофлешку.

Когда носили холтер, не было таких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, когда носила холтер, жалоб не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, на фоне впв это что?

Т е при наличии феномена впв (что указано у вас на экг) могут быть приступы резкого сердцебиения.
Можете прикрепить саму пленку ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила плёнку ЭКГ, это в декабрь сделано через час после того как у меня был приступ потемнения в глазах

По экг все хорошо,нет никаких признаков ВПВ. Скорее всего, некорректно описали пленку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки митрального пролапса
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Критических изменений нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста,
а это что означает: неустойчивый
пароксизм наджелудочковой тахикардии
из З комплексов, с ЧСС до 146 уд/мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии вариант нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная желудочковая экстрасистола.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Холтеру экстрасистол не много, есть один неустойчивый пароксизм тахикардии (то есть короткий по времени). Пауз нет.
По эхо хорошие, нормальные показатели. Прикрепленное ЭКГ без признаков wpw , есть желудочковая экстрасистола.
То что от февраля по ЭКГ феномен описывают, то хотелось бы посмотреть саму пленку (возможно преходящие, не постоянные изменения в виде укорочения интервала рq, изменения в комплексе желудочковом).
Опишите Ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила пленку ЭКГ за февраль. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, Обратилась к доктору в декабре с жалобами на внезапное потемнение в глазах, которое сопровождалось очень сильным сердцебеением ( два раза за месяц в положении сидя на работе), кроме того часто беспокоит состояние " тяжелой" головы, как в тумане, болит голова. Это может длится дней 7-10 в месяц, а потом проходит. Чувствую порой частые экстрасистолы, замирание сердца. Но это эпизодически. Сейчас уже месяц спокойно всё. Только часто возникают боли в груди спереди и под левой лопаткой при неудобном положении тела, но я больше думаю за грудной остеохондроз, так как давно есть проблемы со спиной.

Здравствуйте. Здесь по ЭКГ -эпизод из протокола холтера, наджелудочковая тахикардия из 4х комплексов.
А просто ЭКГ покоя есть от февраля, где описывали феномен wpw?
По описываемысм жалобам похоже на неврологические проблемы. Было ли обследование шейного, грудного отделов позвоночника? Узи сосудов шеи? Консультация невролога?
По анализам проблемы исключили? (Анемия, гормональные электролитные изменения?)
Если же по анализам все хорошо, эпизоды тахикардии повторяются, то проводят ЧПЭФИ , для уточнения характера тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, у меня ферритин 8, гормоны щитовидной в норме, на другие гормоны не сдавала. Грудной остеохондроз это моя вечная проблема, научилась жить с ним, снимать обострения, но часто бывают мвшечные спазмы и боль под правой лопаткой после тяжестей, долгое нахождения на ногах. Человек я тревожный, иногда пью успокоительные.

Коррекция железодефицита(Феррум лек, или Сорбифер, или железо от Солгар по переносимости). Латентные дефициты могут давать изменения в ритме сердца.
Плюс противотревожная терапия. Лечение на протяжении 3х мес. Дополнительно исключить провокаторы тахикардии (кофе, острые продукты, газированные напитки), полноценный сон. Контроль Холтер ЭКГ через 3 мес.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца все в порядке, есть небольшой прогиб створки МК это не страшно и на работу сердца не влияет. По результатам хм экг ритм правильный, аритмий небольшое количество, которое не требует лечения. Всего вам хорошего