Консультация педиатра /

Зудящая сыпь у ребенка — вопрос №2554505

Доброе утро, уважаемые специалисты!
С утра заметила, что ребенок чешет спину и ногу. Посмотрела, а там вот такая сыпь. Есть еще точечно на руках, бедрах.
Подскажите, что это? Может, дать антигистаминные?
Температуры нет, никаких других жалоб нет…
Можно ли ребенку в сад?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это аллергия. Что давали из продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро!
В том то и дело, что наоборот ребенок сейчас на максимально ограниченном списке продуктов после кишечной инфекции… бульон, сушки, греча

Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что у ребенка аллергическая крапивница.
Новые продукты не пробовали? Бытовую химию/порошок не меняли?
Обведите ручкой сыпь, чтобы понять увеличивается она в размере или уменьшается.
В данном случае обычно рекомендуют принять антигистаминное (зодак,зиртек, цетрин).
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Какие антигистаминные есть? Они сейчас необходимы.
Клиент
Есть зиртек
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Сразу дайте зиртек 10 капель
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте.

Это аллергическая реакция по типу крапивницы.

Местно использовать фенистил гель до 2-3 раз в день 5-7 дней
Внутрь зодак /зиртек 5-7 дней.
Обильное питье 40 мг на кг

Вспомните может что - то из продуктов дали новое, порошок новый, уходовая косметика для ребёнка новая?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Спасибо за ответ. Подскажите, лучше сразу зиртек 10 капель 1 р в сутки или пока дать 5 капель, а вечером еще 5?
Педиатр
Можно сразу дать 10 капель.
Педиатр
Здравствуйте Наталья.
По фото острая аллергическая реакция- крапивница.
Сейчас необходимо дать антигистаминные зодак/ зиртек 10 капель.
Наблюдаем за элементами в динамике, при их увеличении и распространении необходимо вызвать скорую для укола гормона.
Что то новое из косметики уходовой , порошки не меняли?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по фото и симптомам очень похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г методом parasep тоехкратно , соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
В садик пока нельзя конечно ,так как отёк может распространится по всему телу