Что вас беспокоит?

Про кашу прикорм)

Добрый день, уважаемые специалисты! Вот уже 11 дней едим гречневую безмолочную кашу Флёр алпин. Нам 5 месяцев. Больше 20 грамм не съедает, и то, в основном 2-3 ложки, без энтузиазма, с нервами( Подскажите, как быть? Если пробовать гречневую кашу другой фирмы, то начинать снова с 1 ложки, а остальные 2-3 гречку старой фирмы? Или лучше вообще отложить каши? Подскажите, пожалуйста, что делать.

30 лет
18 Сентября 2022·Просмотров: 3548·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Это первый продукт прикорма?

Зульфия, да. Начали с каш по совету педиатра, так как у нас газы и проблемный животик. Клетчатку побоялась

Поняла Вас. В этой ситуации возможны несколько вариантов. 1) у ребенка ещё нет пищевого интереса, прикорм вводить рановато 2) можно варить каши самостоятельно и измельчать блендером 3) попробовать кашу другой фирмы, вводить, как новый прикорм не нужно 4) попробовать ввести другую безглютеновую кашу : рис, кукуруза

Зульфия, спасибо! А как все-таки понять, стоит ли отложить сейчас прикорм из-за возможного отсутствия пищевого интереса? Или продолжать пробовать и предлагать?

Если ребенок тянет ручки к Вашей тарелке с едой, с интересом наблюдает , как вы принимаете пищу, у ребенка есть пищевой интерес. Если такого не замечали, то рекомендую 5-7 дней развивать пищевой интерес, далее начать вводить прикорм

Зульфия, спасибо! А как развивать? Чаще кушать при нем?

Да, когда кушаете, сажайте рядом с собой в стульчик ( если ребенок уже сидит самостоятельно) , либо берите к себе на колени. В ручку можно дать ложку , которую приобрели для прикорма.

Зульфия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Мария! В даноом возрасте у ребёнка ещё не появился взрослый интерес к еде. Ребёнку просто не нравится по вкусу гречневая кашка. . В данном случае желательно убрать прикорм, снова пробовать вводить прикормы. Начинать прикорм желательно с овощей( кабачке, брокколи и т д ). Начинает давать минимал них дозировках, с каждым днём увеличивая дозировку. В будущем можно возводить кашу , но пробовать поменять фирму производителя, бывает что не все кашки подходят крохе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
На каком вскармливании?

Ангелина, 5 месяцев и неделя. Полностью ИВ

Тогда разводите кашу в привычной для ребенка смеси, так вкус будет знакомым и малыш должен лучше кушать

Ангелина, у нас гидроизолят, так как аллергия на белок. Сегодня попробовала, каша там вообще не развелась и на вкус ужас дикий. А как думаете, если все-таки нет интереса совсем, может стоит отложить прикорм? Или все параллельно делать?

А почему назначен прикорм?
Плохие прибавки?
Ребенок совсем не проявляет интереса к взрослой еде?
Как ест гидролизат?

Ангелина, вот как раз-таки, чтобы развивать интерес, как сказал наш врач) Типа на гидроизоляте никогда сам интерес не появится, а каши помогут. Смесь ест с упоением, 189 воды на 6 ложек 5 раз в сутки и кажется, что этого ему мало, всегда жадно, как будто всегда голодный. Срыгивания тоже есть. Решили давать 2 раза в день по 210 по воде на 7 ложек. В общем, в замешательстве что в кашами делать

Ангелина, с весом все ок, 7600, родились 3460

Тогда и торопиться не стоит.
Кушайте при ребенке, чтоб развивать пищевой интерес.
До 6 месяцев достаточно только смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте! Два варианта, или у малыша не развился ещё пищевой интерес, или малышу не нравится вкус гречневой каши. Поэтому можно попробовать рисовцю кашку или кукурузную кашу. Если так же будет отказ, то значит нет пока пищевого интереса.

Анна, спасибо. Подскажите, а как например предложить новую кашу? Обычно ведь новую предлагают на уменьшение старой. А у нас старой всего три ложки было. То есть давать ложку кукурузной (например) и потом две гречневой? Или какая схема?

Просто вводите рисовую кашу без добавления гречневой, начиная с 1 чайной ложки.

Анна, спасибо. И ещё такой вопрос, последний) У нас сейчас остаточный насморк. Стоит ли предлагать новый продукт? И если нет, то продолжать ли «впихивать» гречку? Уже 12 дней будет завтра. Или пока вооьще остановиться с прикормом. Спасибо

При остаточном насморк можно вводить прикорм. Гречку "впизивать" не нужно. Начните давать рисовую или кукурузную кашу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.