Консультация гепатолога /

Почему увеличена печень??? — вопрос №2584567

Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, сегодня делали ребёнку узи брюшной полости, увеличена печень, насколько это серьёзно и что делать дальше, к кому обращаться???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.

Ребёнок чем-то болел в течении месяца?
Для чего проходили узи?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, в конце октября поднималась температура, сдали ОАК и ОАМ. По ОАК было выявлено повышение лейкоцитов,на очном осмотре у педиатра, он обнаружил красное горло и увеличенные лимфоузлы и назначил антибиотик, бактериальная инфекция ещё он сказал судя по ОАК. Затем сдали мазок из ротоглотки на герпес 6 типа и ВЭБ качественно(не обнаружено). Потом порекомендовал сделать узи брюшной полости, посмотреть не увеличены ли селезёнка и печень. В итоге увеличенная печень, остальное всё в норме, так сказала врач узи.

Клиент
Ирина Владимировна, на этом сайте ещё советовались я и один из специалистов (педиатр) написала, что может быть мононуклеоз у ребёнка и порекомендовала сделать узи брюшной полости, селезёнка не увеличена, это значит, что мононуклеоза нет у ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Выявления мононуклеоза стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

И вышеперечисленные анализы, чтобы посмотреть есть ли воспаление в печени и насколько выраженное
Клиент
Ирина Владимировна, выходит мононуклеоз не стоит исключать, если селезёнка не увеличена?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно
Клиент
Ирина Владимировна, увеличенная печень и ккал могут быть связаны или нет? Дело в том, что у сына 30.10 вечером ккал был жидковат, а в течении дня норм, как обычно , кашицеобразный и вчера в течении дня также был жидковат, а вечером кашицеобразный.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла спасибо ?
Клиент
Ирина Владимировна, ничего нового из продуктов не было, всё как обычно, переживаю очень, вдруг что-то с ЖКТ и надо тоже проверить, сдать какие-то анализы
Инфекционист, Гепатолог
Возможно он перенес легкую боль тщетную инфекцию, печень как иммунный орган может реагировать и на кишечную инфекцию

Для начала можно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо ? тогда с этого начнём
Клиент
Ирина Владимировна, а могут быть газики у ребёнка в год и 4 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Если они не вызывают дискомфорт, то могут. Газообразные может усиливаться после каких-то продуктов, например, то это норма
Клиент
Ирина Владимировна, так-то бегал, активный был, но перед сном, особенно лёжа на спине, хныкал, после того как сам пропукался, стал засыпать, сделала массаж живота, снова попукал и уснул, но ночью через часа полтора проснулся и снова хныкал немного, но думаю хныкал больше от того, что хотел спать и не мог. На руках поносили, поджав ноги к животу ,снова пропукался и уснул и потом рано утром проснулся и хныкал немного, пропукался сам и уснул, на руках поносили, думаю да Вы правы, особо не беспокоили его газики. Больше спать хотел и капризничал, тем более сам пропукался, спасибо вам ?немного полегчало ?
Клиент
Ирина Владимировна, заметила, что живот не был вздут, только немного жестковат.
Инфекционист, Гепатолог
Если это не постоянно, то такое быть может
Клиент
Ирина Владимировна, вот только вчера перед сном и сегодня ночью, спасибо за ответ ?
Клиент
Ирина Владимировна, а какого размера должна быть печень у ребёнка в год и 4 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
В таком возрасте от роста зависит, какой рост?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, примерно 76
Инфекционист, Гепатолог
Правая доля - 62-74, левая 32-48 мм
Инфекционист, Гепатолог
То есть у вас слегка увеличена только одна доля
Клиент
Ирина Владимировна, да да правая доля увеличена
Клиент
Ирина Владимировна, а приём антибиотиков мог как-то повлиять на размер печени?
Инфекционист, Гепатолог
Мог, нужно ещё смотреть алт и аст
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо Вам?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! УЗИ метод творческий. Для уточнения есть ли проблемы с печенью стоит до обследоваться сдать б/х крови ( билирубин/, АЛТ, АСТ)
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, поняла, а скажите, пожалуйста, какого размера должна быть печень у ребёнка в год и 4 месяца?