Консультация детского невролога /

Тревога, плаксивость у подростка — вопрос №2970267

Здравствуйте дочке 13 лет, последнее время наверное последний год даже, у неё частые перепады настроения, плаксивость повышена, говорит что боится что будет дальше, ещё говорит что у неё эмоциональное выгорание... Мол сходила к школьному психологу и он так предположил. Скажите как помочь ребёнку? Занималась танцами 3 года, сейчас бросила, сказала пропал интерес. Любит рисовать, любит гитару. Хочу записать её на уроки гитары или в худ.школу. Можно ли начать принимать какие нибудь успокоительные препараты? Очень переживаю за её состояние, подростки всякое могут наделать....

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Попросите ребенка пройти тестирование HADS и напишите сюда результаты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо
Клиент
Ирина Анатольевна, фото загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо обратиться к детскому психиатру для подбора терапии. С учетом результатов тестирования, с высокой долей вероятности, потребуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС( золофт) и нужно подключать когнитивно-поведенческую терапию.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вы можете назначить нам эти препараты?
Клиент
Ирина Анатольевна, что такое когниттвно поведенческая терапия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты рецептурные. Мы не имеем права выписывать рецепты дистанционно. Когнитивно-поведенческая терапия направлена на работы со своими страхами и переживаниями, чтобы разобраться в причинах тревоги. Её проводят психологи или психотерапевт
Клиент
Ирина Анатольевна, а без рецепта какие то успокоительные можно попить? Я записала к психиатру детскому на 11 марта. Думаю до этого времени пропить ей сто то типа персена? Он вообще помогает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сейчас подключить гомеострес по 2 т 3 р в день-2 недели.
Клиент
Ирина Анатольевна, это гомеопатия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это гомеопатические препараты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс, грандаксин), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Очень хорошо помогают занятия с психологом. По возможности исключите дефицитные состояния. Можно попробовать найти новое хобби. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нельзя исключить тревожное расстройство.
Желательно, чтобы ребенок прошел тест hads и прикрепите тогда здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, как пройдёт сразу скину
Клиент
Марина Алексеевна, фото загрузила
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство.
Можно рассмотреть занятия с детским психологом.
Из препаратов только рецептурные обычно эффективны(атаракс, тералиджен), можно обсудить возможность назначения у психотерапевта.
По необходимости также назначают антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте! По описанию и по тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или психиатра для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (сертралин с 6 лет). Если сейчас не лечить, то болезнь может прогрессировать.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это нарушения в психоэмоциональной сфере так проявляются.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положить одну руку на живот, другую на грудь, сделать медленный вдох через нос, медленный выдох выполнить через рот, дышать так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторить цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ