Консультация нейрохирурга /

Протрузии позвоночника — вопрос №2970365

Здравствуйте. У моего сына (20 лет) на кт показало протрузии. Обратился к доктору в связи с тем, что болит поясница. Тянущая тупая боль, отдаёт в левую ногу. Особенно беспокоит в положении сидя. Занимается классическим бодибилдингом.Тяжелой атлетикой не занимается. Подскажите, пожалуйста, что ему делать, какое лечение, какое ЛФК лучше, чтобы избежать осложнений данной ситуации. Так как заниматься спортом прекращать он не хочет. Может профилактическое лечение какое нибудь есть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхиальная астма в детском возрасте, сейчас ремиссия

Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам КТ ПОП описывают умеренную протрузию диска L4-L5, но вероятно, на фоне врожденного узкого позвоночного канала протрузия вызывает стеноз позвоночного канала до 8,9мм при норме больше 12мм. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, при стенозе корешки сгруппированы и сдавлены, что может приводить к возникновению боли/онемению/слабости в ноге или ногах. Как долго у сына наблюдается боль в ноге? Какое лечение получал по этому поводу?

КТ является малоинформативно методом диагностики протрузий, грыж и состояния нервных структур. КТ хорошо показывает костные структуры и плохо показывает мягкотканные. Для лучшей диагностики необходимо выполнить МРТ поясничного отдела с последующей консультацией нейрохирурга.

Тяжёлые физические нагрузки противопоказаны при такой рентгенологической картине (в частности, становая тяга, присед с весом). Тренировки с тяжёлым весами могут способствовать увеличению размеров протрузии и соответственно к сужению просвета позвоночного канала.
Рекомендую на период дообследования отказаться от тренировок с большими весами, заменить на бассейн, бег, растяжку. Вопрос, касательно возобновления привычных тренировок, необходимо обсуждать индивидуально с нейрохирургом при оценки снимков МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Назначали толперизон 1*2 в день. Витамины группы В. Эффект был, но потом опять повторилось

Клиент
Год , два примерно беспокоит
Нейрохирург
Можно рассмотреть прием Сирдалуда 4мг на ночь 14-21 день вместо Толперизиона;
НПВС коротким курсом 7 дней: Ксефокам 8мг/сут или Аркоксия 60мг/сут или Целебрекс 200мг/сут.
От нейропатической боли, когда сдавлен нерв, назначают Габапентин (по рецепту невролога).
Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и показана консультация нейрохирурга, с учётом длитености болевого синдрома, для определения дальнейшей тактики.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Кт делают чтобы исключать костные патологии, мрт чтобы смотреть мягкие структуры, нужно оценивать именно корешки, спинной мозг и тд.
По кт протрузия средних размеров с распространением в корешковые каналы откуда выходят нервные корешки.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем лучше избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Но спорт и лфк должны быть, они позволяют сократить количество обострений.