Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2970783

Добрый день. Сдавала пцр на впч в 2023 году, выявили 51тип. Недавно повторно сдала, вирус так же присутствует с другими значениями. Подскажите, картина усугубилась? Анализы прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.

Нагрузка немного стала больше, но это не имеет абсолютно никакого значения, потому что ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, если по цитологии уже есть 1 степень, то вирус сам не пройдет?

Гинеколог
Он может уйти сам из организма, ведите здоровый образ жизни и поднимайте иммунитет
Клиент
Екатерина Александровна, летом были роды, ребенок плохо спит, я вообще забыла когда высыпалась. Плюс ко всему постоянно на стрессе. Может из-за этого ухудшиться все?
Гинеколог
Не должно, принимайте поливитамины и успокоительные
Клиент
Екатерина Александровна, при грудном вскармливании можно принимать успокоительные?
Гинеколог
Да Можно принимать магний, витамин D обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста какой препарат лучше?
Гинеколог
Магний в6, любой витамин д 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за консультацию
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
По кольпоскопии и цитологическому мазку нет патологии?

Относительно ВПЧ , то он сам зачастую исчезает из организма в течении года
прикрепите ваши обследования
Клиент
Кристина Эдуардовна, 2 года как присутствует это ют вирус. Цитология 1степень
Акушер, Терапевт, Гинеколог
ВПЧ 51 нет специфического лечения
Рекомендовано укреплять защитные функции организма, иммунитет (питание, прогулки, сон). Сдавайте мазок на онкоцитологию раз в год. При жалобах необходим мазок на флору или фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, летом были роды, естественно сон у меня очень плохой, ребенок плохо спит и постоянно на стрессе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится, и цифровое значение не имеет значения. Самое главное это контроль за шейкой маткой. Вы сдавали цитологию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вирусная нагрузка увеличилась, но в клиническом определении значения не имеет. Важно что вирус есть, поэтому нужно постоянное динамическое наблюдение. Мазок на онкоцитологию и кольпоскопию когда делали?
Клиент
Ольга Михайловна, летом сдавала цитологию, 1 степень выявлена. 22февраля сдавала анализ повторно, еще не пришел
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 1 обычно разрешается самостоятельно в течении 6 месяцев. Обязательно при выявлении впч и отклонениях в онкоцитологии делать кольпоскопию, если не сделали запланировать, в любой день без Менструации. Если будут какие то патологические участки брать биопсию, если по Кольпоскопии без отклонений и онкоцитология будет без атипичных клеток контроль впч и онкоцитологии через год, если впч вновь положительный снова кольпоскопия. Впч уходит из организма при хорошем иммунитете, для иммунитета гулять высыпаться минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на ферритин и витамин д, если не сдавали, закрыть дефициты если есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружен впч 51 типа .
Переживать по этому поводу не стоит.
Не важно, сколько вируса определяется в оргаризме. Для организма важно время, которое там присутствует вирус. Вам надо не ВПЧ пересдавать , а отслеживать мазки на онкоцитологию раз в год. Для любого ВПЧ. Рак шейки не зависит от цифр нагрузки. По поводу препаратов : Ни один препарат от ВПЧ не доказал эффективность.
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)