НСГ 3-масячного ребенка

Добрый день, ребёнку 3 месяца. В месяц сделали УЗИ гол. Мозга, написали незначительное расширение передних рогов. В 3 месяца сделали повторно. Такое же заключение. Скажите пожалуйста, результаты НСГ требуют медикаментозного вмешательства или нет. И можно ли делать прививки с таким диагнозом. Результаты подкрепляю

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Вакцинация не противопоказана

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок и набирает вес?

Анастасия Юрьевна, файлы прикрепила. Рост 57 см (при рождении 50), вес в 2 месяца 4300( при рождении 3065), окружность головы 37, груди -38 в 2 месяца

Анастасия Юрьевна, файлы прикрепила. Рост 57 см (при рождении 50), вес в 2 месяца 4300( при рождении 3065), окружность головы 37, груди -38 в 2 месяца. Больше голову поворачивается на лево.

По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания,рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Привычный поворот головы корректируется позиционной гимнастикой. Выкладывайте игрушки с нелюбимой стороны. По необходимости можно добавить массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание

Анастасия Юрьевна, в месяц он очень много срыгивал. Я не могу толком понять это срыгивание или рвота. После кормёжки грудью не успевала поднять ребёнка, а у него уже всё вытекало. Консистенция срыгивания иногда чистое молоко, иногда как сметана, иногда как творожок

Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. Вероятнее малыш съедал больше, чем вмещал его желудок,поэтому молоко вытекало. Либо последнюю порцию не глотал

Анастасия Юрьевна, выбухание родничка иногда бывает ( пульсирует). Но не сильно набухает он

Принятый ответ

Пульсация родничка- это норма, т к рядом проходят крупные артерии. Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное

Здравствуйте.
Как малыш развивается? Есть ли жалобы?

Ирина Анатольевна, файлы прикрепила. Рост 57 см (при рождении 50), вес в 2 месяца 4300( при рождении 3065), окружность головы 37, груди -38 в 2 месяца. Основных жалоб нет, голову больше всего поворачивает на лево. Кушает лёжа

Ирина Анатольевна, файлы прикрепила. Рост 57 см (при рождении 50), вес в 2 месяца 4300( при рождении 3065), окружность головы 37, груди -38 в 2 месяца. Больше голову поворачивается на лево.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

Юлия Юрьевна, жалоб как таковых нет. В 3 месяца что можно считать жалобами? Агукает, голову держит. Срыгивает правда много. Иногда одно молоко, иногда творожком, иногда сметаной. У офтальмолога нареканий по глазам нет. Иногда внезапно может закречать. Но это непонятно из за чего, возможно газики колики. Ночью спит. Вот только НСГ беспокоило. Рождение путём КС.