Консультация ветеринара /

Слабительное для кота — вопрос №2970957

Коту в мае 15 лет. Сейчас сам не ходит, поставили Хансен, оперировать не стали. Проблема со стулом- он отсутствует, несколько раз делали микролакс успешно. Вопрос - что можно давать регулярно, чтобы был стул? Ест мясное детское пюре (курица), паштет куриный шуба. Воду пьет

Возраст: 15

Хронические болезни: ХПН, Хансен

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Возможно, стоит добавить в рацион кота клетчатку(псиллиум).Это может быть специальный корм с высоким содержанием клетчатки или небольшое количество овощей (например, тыква), если кот будет их есть.
Добавление воды в пюре или паштет поможет смягчить консистенцию стула.
Рекомендую Дюфалак ,это мягкое слабительное, которое увеличивает объем стула и смягчает его, 0,3 мл/кг, не вызывает привыкания
Вазелиновое масло,его можно давать в небольших количествах чтобы облегчить прохождение стула. Но важно не переборщить, чтобы не вызвать диарею или нарушение всасывания питательных веществ.
Аккуратный массаж живота по часовой стрелке может помочь стимулировать перистальтику кишечника. Делайте это очень осторожно, чтобы не причинить коту боль.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Для нормализации стула рекомендуется:
- контроль количества потребляемой воды в сутки (40-50 мл/кг веса)
- курсовое применение дюфалака в дозе 0,5-1 мл/кг 2 раза в день 5-7 дней. Допускается более длительное применение
- ввести клетчатку в рацион - псиллиум или фитомуцил по 1/3 ст л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
- для нормализации работы кишечника пробиотики на 3-4 недели. Например, про-Колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!

1. Водопотребление: Убедитесь, что кот получает достаточное количество жидкости. Если он не пьет достаточно воды, это может усугубить проблему с запорами.
Рекомендовано потребление воды не менее 50 мл на кг веса.

2. Пища и клетчатка: Вы можете рассмотреть возможность добавления в рацион источников клетчатки. Это может быть тыква (консервированная без добавления сахара) или специальные корма с повышенным содержанием клетчатки фирм гастроинтестинал. Однако важно начинать с небольших количеств, чтобы не вызвать побочных эффектов.

3. Дюфалак 0.5 мо на кг веса 1-2 раза в день, но только при хорошей гидратации животного

4. Омега 3 жирные кислоты в составе комплексной терапии - омега 3с доппель герц - по 3 - 5 капель из капсулы один раз в день

5. Семена чив по1-2 грамма предварительно запаренных в воде добавлять в еду деля на все порции суточную норму

Желаю удачи!